20.12.2012 23:59
    Поделиться

    Российских женщин хотят отправить в армию

    Выдвинута идея - призывать в армию женщин
    Информация о неожиданном замысле появилось в прессе. Депутат Татьяна Москалькова сообщила, что собирается готовить законопроект, цель которого - распространить призывную практику на слабый пол.

    По ее мнению, призыв женщин в армию не только решит проблему дефицита солдат срочной службы, но и качественно улучшит армейские коллективы. За счет привлечения в войска добросовестных и активных женщин авторы замысла надеются, в частности, поднять уровень медицинского обслуживания в Вооруженных силах и надежность военной связи.

    В качестве примера депутат ссылается на армию Израиля, где слабый пол несет тяготы и лишения армейской службы наравне с мужчинами. Полностью равнять Россию с землей обетованной, а парней с девчатами было бы слишком. Поэтому депутат оговаривается: рассылать повестки из военкомата надо бы всем, но призывать в строй только женщин-добровольцев. Дальше пусть 18-летние девчата сами решают, отправляться им в казарму или сидеть дома.

    Депутат Москалькова - профессиональный юрист, в недавнем прошлом милицейский генерал - ничего не говорит о том, что набор женщин на военную службу, правда, только по контракту, существует в России давно. Причем их устраивают не только в медицинские подразделения или войска связи. Женщин-офицеров, сержантов и солдат хватает в мотострелковых, танковых, артиллерийских, десантных и иных частях. Сегодня проще назвать места, где они не служат. Общее число таких военных в нашей армии приблизилось к 50 тысячам.


    Девушки, которые всем нарядам предпочли военную форму, смогут служить в армии по контракту. Фото:ИТАР-ТАСС

    Заметим, что новая инициатива вступает в противоречие с конституционной обязанностью граждан РФ проходить военную службу. Конституция называет ее почетной обязанностью и не дает гражданину права выбора - служить или не служить в армии. Если годен - служить. А наделить кого-то правом выбора в этом вопросе - значит, нарушать норму Основного закона. Кроме того, есть очевидные для любого служившего в армии вопросы. Например, где размещать солдат в юбках? Селить их в казарме вместе с парнями нельзя. Значит, придется строить новые здания или освобождать и переоборудовать под "женский батальон" новые. Во что одевать таких бойцов? Единые для всех призывников комплекты формы девчат устроят только отчасти. У женщин-рядовых и сержантов по контракту армейский гардероб побогаче мужского и тем более - призывного. Значит, минобороны потребуются еще и деньги на закупку дополнительной "амуниции" для новобранок. Таких "нужно" и "придется" будет множество.

    Но даже не это главное. Главный вопрос - а нужны ли армии девушки срочной службы? Призыв из года в год сокращается, Генштаб уверяет общественность, что недостатка в будущих солдатах Россия пока не испытывает. Государство взяло курс на смешанную армию, где процент призывников будет значительно меньше профессионального войска.

    По поводу новации уже высказались и другие законодатели. Например, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк отнесся к идее осторожно: "Сегодня уже существуют военные кафедры, где женщины могут получить военно-учетную специальность и в качестве врача, и переводчика, и по другим специальностям". С ним солидарен депутат Вадим Соловьев: " В мирное время мы выступаем против широкого привлечения прекрасного пола на службу, потому что это шаг к обязательной службе, как в Израиле и на Кубе - государствах, находящихся, в отличие от России, в экстремальной ситуации".

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться