18.12.2012 14:37
    Поделиться

    Мэр Железноводска досрочно сложил с себя полномочия

    По инициативе прокуратуры Ставропольского края глава Железноводска Александр Рудаков сложил с себя полномочия, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

    Прокуратурой края проведена проверка исполнения законодательства при реализации краевых целевых программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в Железноводске. Установлено, что в 2011-2012 годах главой города-курорта Железноводска не принимались меры по контролю за реализацией краевых адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Должностными лицами муниципального образования сроки заключенных контрактов незаконно продлевались, что повлекло за собой нарушение сроков реализации указанных программ.

    Так, отмечают в краевой прокуратуре, в установленные программами сроки до конца 2011 года не окончено строительство двух жилых многоквартирных домов в городе-курорте Железноводске. Что не позволило в 2011 году обеспечить своевременно жильем 318 граждан. Аналогичные нарушения допущены главой Железноводска и в 2012 году, в результате чего строительство двух многоквартирных домов в рамках реализации данных программ в 2012 году оказалось под угрозой.

    В связи с систематическим неисполнением должностных обязанностей прокурором края перед губернатором Ставрополья инициирован вопрос о необходимости сложения полномочий о досрочном прекращении полномочий главы города-курорта Железноводска Александра Рудакова. По результатам организованной губернатором края проверки Рудаковым принято решение о сложении с себя полномочий главы Железноводска, которое 17 декабря удовлетворено Думой города, подчеркнули в надзорном ведомстве.

    Пресс-служба администрации Железноводска, в свою очередь, сообщила, что 17 декабря депутаты Думы Железноводска избрали Александра Рудакова председателем созданной в городе Контрольно-счетной палаты сроком на пять лет.

    "В связи с назначением А. Рудакова на новую должность и рассмотрев его заявление, в соответствие с пунктом 2 части 6 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131 - ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", решением Думы города-курорта Железноводска Ставропольского края досрочно прекращены полномочия главы города-курорта А. Рудакова", пояснили в пресс-службе.

    Досрочные выборы главы города пройдут 10 марта 2013 года. В данный момент решается вопрос о том, кто будет исполнять обязанности мэра до выборов.

    Напомним, что письмо с предложением рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий главы Железноводска Александра Рудакова прокурор Ставропольского края Юрий Турыгин направил в адрес губернатора региона Валерия Зеренкова еще 19 сентября. Поводом послужили результаты проверки состояния законности при реализации краевых целевых программ в жилищно-коммунальной сфере, действующих в Ставропольском крае.

    Справка "РГ"

    Железноводск - город-курорт федерального значения, входящий в группу курортов Кавказских Минеральных Вод. Основан в 1810 году. Население Железноводска в 2011 году составляло более 24,5 тысяч человек. Александр Рудаков был избран главой Железноводска 14 марта 2010 года. На выборах он обошел трех претендентов на мэрское кресло и выиграл, набрав 52,37 процента голосов избирателей.

    Поделиться