15.12.2012 04:14
    Поделиться

    Американец Адам Ланза расстрелял 28 человек в начальной школе

    Жертвами массового убийства в США стали 20 учеников и 8 учителей
    Очередной, на этот раз отнюдь не рядовой случай массовой стрельбы в США в буквальном смысле шокировал Америку. Среди 28 жертв преступника, устроившего кровавую бойню в начальной школе "Сэнди Хук" в штате Коннектикут, оказалось 20 детей в возрасте от 5 до 10 лет. Президент США Барак Обама, еле сдерживая слезы, выступил с заявлением и пообещал американцам "предпринять конкретные меры для того, чтобы предотвратить подобные трагедии". В стране, тем временем, объявлен траур, и вплоть до 18 декабря будут приспущены все флаги в память о жертвах безрассудного убийства.

    Вчерашняя трагедия в городе Ньютон, примерно в 100 километрах к северу от Нью-Йорка, разыгралась в 9:30 утра по местному времени. По свидетельству родителя одного из учеников, находившегося в кабинете вместе с директором школы, именно в это время раздались звуки выстрелов. Впоследствии выяснилось, что директор и еще пять учителей были убиты на месте.

    Еще одна жертва - учительница школы "Сэнди Хук" по имени Нэнси Лэнза была обнаружена мертвой неподалеку. Как установила полиция, именно ее сын - 20-ти летний Адам Лэнза, застрелив свою мать, отправился в школу, где убил ещё 25 человек.

    Вооружившись американской автоматической винтовкой "Бушмастер М-4", а также двумя пистолетами австрийского производства - "Глок" и "Зиг Зауэр", преступник расстрелял по ученикам, родителям и учителям школы не менее 100 патронов, а затем застрелился сам. Хотя детали драмы только начинают просачиваться в прессу, уже известно, что почти все дети были убиты в одном из учебных классов.

    Прибывшим на место происшествия полицейским и отрядам спецназа SWAT осталось лишь вывести из здания уцелевших и шокированных случившимся учеников и сотрудников учебного заведения. Кроме того, офицерам и спасателям пришлось не подпускать к месту преступления десятки безутешных родителей, чьи дети стали жертвами стрелка.

    Помимо полиции штата Коннектикут к расследованию очередного "огнестрельного инцидента" немедленно подключилось ФБР. Сотрудники этого ведомства уже задержали и допрашивают родственников преступника, в том числе его старшего брата, пытаясь выяснить мотивы безрассудного поступка. Не приходится сомневаться, что уже в ближайшее время станут известны не только подробности о личности Адама Лэнзы, но и то, каким образом "стрелок" обзавелся внушительным арсеналом оружия, а также, что именно толкнуло его на столь гнусное преступление.

    "Наша страна проходила через эти трагедии слишком много раз", заявил в своем специальном обращении к нации президент США Барак Обама, пояснив, что воспринял печальную новость не как глава государства, а как отец. Припомнив расправы над ни в чем не повинными людьми в американских кинотеатрах, торговых центрах, храмах и других местах Обама, смахивая с глаз слезы, заявил, что "намерен собраться и, несмотря на политические соображения, предпринять конкретные действия, чтобы предотвратить подобные трагедии".

    Известно, что, еще будучи сенатором от штата Иллинойс, в ходе президентской кампании 2008 года Барак Обама выступал за ужесточение контроля над оборотом оружия и возвращение запрета на штурмовые винтовки, принятого в 1994 году, но продержавшегося лишь 10 лет. Своей позицией будущий первый чернокожий президент США не только навлек на себя гнев производителей оружия и боеприпасов к нему - индустрии с многомиллиардными прибылями, но стал предметом для мощных атак со стороны лоббистов оружейников, в частности, влиятельной Национальной стрелковой ассоциации (НСА), которая объединяет больше миллиона обладателей оружия в США.

    В текущем году НСА также вела мощную и дорогостоящую кампанию против переизбрания Обамы на второй срок, обвиняя его "в желании отобрать богом данное американцам право на ношение оружия".

    Вплоть до последнего времени Барак Обама, несмотря на свои антиоружейные взгляды, не спешил менять сложившийся в стране "статус кво" в отношении этого вопроса. Впрочем, в ходе недавних предвыборных дебатов Обама все же заявил, что "оружие, которое было разработано для солдат и применяется на войне, не должно быть на наших улицах… в рамках дискуссии о том, как снизить общий уровень насилия в стране, посмотрим, можно ли вновь ввести запрет на продажу штурмового оружия".

    Судя по всему, на этот раз, переизбранный и обладающий в начале своего второго срока наибольшим политическим капиталом 44-президент, действительно попытается инициировать ужесточение отдельных положений американского законодательства об оружии. К настоящему времени, по данным одной из ведущих американских неправительственных организаций, выступающих за ограничение продажи "огнестрела" - "Кампании Брэйди за предотвращение вооруженного насилия", каждый год в США продается примерно 4,5 миллиона единиц нового оружия и еще два миллиона бэушных "стволов".

    К решительным шагам хозяина Белого дома уже призвал мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, известный своей борьбой со свободным обращением оружия в США. "Чего мы не видели со стороны Белого дома и Конгресса, так это проявления лидерских качеств. Стране нужно, чтобы президент отправил в Конгресс законопроект, чтобы решить проблему (массовых расстрелов). Нам нужно действовать немедленно", заявил Блумберг, узнав о стрельбе в "Сэнди Хук".

    Если скорбный список погибших в школе штата Коннектикут останется на текущем уровне - 28 жертв, то массовый расстрел в "Сэнди Хук" станет вторым по трагичности преступлением такого рода в американской истории. Самым "убийственным" случаем последних лет стал расстрел 32 человек в университете Вирджинии, совершенный в 2007 году 23-летним студентом из Южной Кореи. Печально известная школа "Колумбайн" в штате Колорадо в 1999 году "отметилась" массовым убийством 13 человек. Ранее в этом году на премьере голливудского блокбастера "Темный Рыцарь: Возрождение легенды" в городе Аврора 24-летним преступником, называвшем себя "Джокером", были застрелены 12 и ранены еще 58 человек.

    О проблеме беспорядочных массовых убийств в США "РГ" еще пару лет назад побеседовала с Джеймсом Фоксом, одним из ведущих американских специалистов-криминологов, профессором права и общественной политики Северо-восточного университета в Бостоне, а также автором 16 книг, посвященных изучению феноменов массовых расстрелов в Америке.

    Какова основная причина повторяющихся случаев стрельбы по беззащитным людям, которые происходят в США?

    Джеймс Фокс: Я начал изучать феномен массовых расстрелов еще в начале 1980-х годов. Мы проанализировали большое количество таких инцидентов для выявления связей и закономерностей. Как выяснилось, на самом деле число массовых убийств с использованием огнестрельного оружия не увеличивалось в последние два десятилетия. Средний показатель такого рода преступлений в Америке находится на уровне 20 инцидентов в год. Конечно, не всегда количество жертв достигает двузначных чисел и, хотя некоторые из этих преступлений могут быть связаны с душевными заболеваниями, большинство случаев стрельбы имеет другую первопричину.

    В американском обществе существует определенное число людей, которые озлоблены на окружающий мир, полностью им разочарованы, считают свою жизнь разрушенной и не хотят больше жить. Эти люди испытывают недостаток эмоциональной поддержки со стороны семьи и друзей. И решают жестоко отомстить тем, кто, по их мнению, несет ответственность за их неудачи и не дает им шанса справиться с жизненными проблемами. Выбирая между суицидом и кровавой расправой они, как правило, выбирают и то, и другое.

    Как влияет весьма условный контроль в США за оборотом оружия на общий итог подобных расправ?

    Джеймс Фокс: Конечно, контроль за огнестрельным оружием имеет прямое отношение к делу. Но решит ли ужесточение правил покупки и хранения оружия проблему? Я поддерживаю идею ужесточения этих правил, но пример имевших место трагедий в Германии и Финляндии, где законы об оружии гораздо жестче, чем в США, говорит нам о том, что проблема гораздо более серьезна, чем это может показаться на первый взгляд. Дело не только в оружии.

    Каким образом американские власти могут снизить риск такого рода преступлений?

    Джеймс Фокс: Государство должно еще более ужесточить законы о продаже оружия. Однако гораздо больше могут сделать сами люди. Хотя не существует способов достоверно выявить массовых убийц до того времени, как они начнут действовать, нужно всячески поддерживать и вдохновлять тех, кто, по всем признакам, разочаровался в жизни. Важно вернуть таким людям чувство уважения, предложить дружбу и понимание. Правда, сможем ли мы снизить таким образом число подобных страшных преступлений в США, остается вопросом.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться