12.12.2012 13:23
    Поделиться

    Солодкины обвинили новосибирского судью в предвзятости

    Судья Новосибирского областного суда Лариса Чуб продлила сроки содержания под стражей обвиняемым по делу Солодкиных-Андреева до 15 марта 2013 года. В ответ защитники и подсудимые заявили ей заранее подготовленный отвод.

     - Дальнейшее проведение судебного заседания невозможно - очевидно, выводы суда уже предопределены, - заявила адвокат Светлана Ткаченко. - Процесс под председательством Ларисы Чуб идет предвзято и с явным обвинительным уклоном.

    Последней каплей, которая переполнила "чашу недоверия" подсудимых, стало решение судьи оставить их в СИЗО еще на три месяца (отец и сын Солодкины, обвиняемые в руководстве одним из структурных подразделений "труновского" ОПС, взяты под стражу еще 16 февраля 2010 года). Доводы защиты, которая настаивала на изменении обвиняемым меры пресечения, в этом постановлении неоднократно названы "неубедительными". Суд не согласился с тем, что бывший советник губернатора, 69-летний Александр Солодкин, страдающий рядом хронических заболеваний, подвергается пыткам в СИЗО, оставшись без квалифицированной медицинской помощи: "Фактов пыток не установлено". Кроме того, судья подчеркнула, что подсудимые отличаются "повышенной социальной опасностью", и на свободе могут либо скрыться, либо повлиять на свидетелей по делу. "В данном случае являются приоритетными интересы общества, а не права и свободы личности", - говорится в постановлении.

    - Никакие доводы защиты председательствующим по делу не принимаются вообще, - прокомментировал постановление адвокат Михаил Книжин. - Они названы несостоятельными. Но мне бы хотелось, чтобы суд привел пример хоть одного состоятельного довода прокурора: немотивированные ходатайства прокуратуры почему-то не вызывают у суда никаких вопросов.

    По мнению защиты, судья нарушает не только презумпцию невиновности, но и принцип состязательности сторон: "У вас даже тон меняется, когда вы говорите со стороной обвинения", - заметил, обращаясь к судье, Александр Солодкин-старший. Все эти обстоятельства, по мнению защиты, могут свидетельствовать о том, что у судьи есть какая-либо заинтересованность в исходе уголовного дела. "Может быть, на суд давят? Тогда надо об этом открыто сказать", - предложил Ларисе Чуб вице-мэр Новосибирска.

     - Никакой заинтересованности у меня нет, и никто на суд не давит, - ответила подсудимым Лариса Чуб, выслушав все претензии. - Суд не допустил ни одного нарушения уголовно-процессуального закона, ваше право на защиту реализуется в полной мере - всех свидетелей ваши адвокаты допрашивают по три дня.

    Кстати, насчет сроков рассмотрения дела у подсудимых и потерпевших мнения разошлись: Солодкины утверждали, что этапы в суд через день (ранний подъем и позднее возвращение) - это самая настоящая пытка, и надо увеличить перерывы между заседаниями. В свою очередь, потерпевший Владимир Филиппов заявил, что процесс идет, наоборот, слишком медленно: за три месяца суд не смог продвинуться дальше второго эпизода, и "это все неизвестно когда закончится".

    В результате судья Лариса Чуб отклонила заявленный ей защитой отвод как безосновательный. И объявила перерыв, во время которого все участники скандального процесса смогут друг от друга отдохнуть, - следующее заседание состоится 30 января следующего года.

    Поделиться