06.12.2012 10:50
    Поделиться

    В ГТРК "Кабардино-Балкария" объявлен траур по убитому журналисту

    В память о погибшем от рук преступников телеведущем Казбеке Геккиеве на телеканале "Кабардино-Балкария" отменены все информационные и развлекательные программы. Большая часть сотрудников из архивных видео всю ночь готовила документальный фильм о Казбеке, который сегодня планируется транслировать в течение  всего дня.

    Напомним, что 28-летний популярный телеведущий был застрелен вчера  в Нальчике около 9 вечера двумя неизвестными. По словам знакомых и родственников Геккиева, он возвращался домой после прямого эфира, встретил знакомую девушку, они разговорились. Неподалеку от дома 171 по улице Кирова она остановилась поправить обувь и увидела, как неподалеку остановилась машина из которой вышли двое молодых людей и направились в Геккиеву. Девушка решила, что это знакомые журналиста, и отошла, чтобы не мешать разговору. Она услышала, как мужчины сначала спросили какой-то городской адрес, а затем задали вопрос: "Ты телеведущий Казбек Геккиев?". Услышав утвердительный ответ, они открыли огонь - всего, по данным следствия, было произведено три выстрела. По данным следствия, один из преступников выстрелил в голову журналиста. От полученных ранений  Геккиев скончался на месте, преступники скрылись.

    В ходе предварительного осмотра были обнаружены две гильзы калибра 9 мм, в городе был введен в действие план "Вулкан-4".  Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). По поручению председателя Следственного комитета России уголовное дело передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СКР  по Северо-Кавказскому федеральному округу.

    В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью Геккиева и это дерзкое преступление как угрозы в адрес других журналистов, рассказывающих о результатах борьбы с бандитскими подпольями, действующими на территории республики. Характерная деталь, что перед убийством подозреваемые убедились, что Геккиев является журналистом и ведущим одной из новостных программ, что подтверждает приоритетную версию следствия. Следствием назначен комплекс необходимых экспертиз, и уже получены результаты  баллистической экспертизы, согласно которым выстрелы в Геккиеа были произведены из переделанного оружия неустановленного типа. Практическую помощь в расследовании оказывает группа опытных следователей-криминалистов центрального аппарата СК России.

    Руководитель филиала ВГТРК в Кабардино-Балкарии Людмила Казанчева сообщила, что Казбек Геккиев работал диктором и читал в эфире новости, подготовленные журналистами. "Это был улыбчивый жизнерадостный парень, который в своей жизни не делал ничего никому плохого. Его гибель - шок для всего коллектива". Геккиев работал на телеканале четвертый год, показал себя очень талантливым и ярким молодым человеком. Он не занимался острыми криминальными темами, не готовил репортажей на тему о проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе. Вечерние выпуски новостей он начал вести всего полгода назад, после того, как руководство телеканала сменило несколько ведущих вечернего эфира из-за угроз - в интернете  появился видеоролик, в котором некая группа называла поименно несколько ведущих, угрожала  им и требовала, чтобы они покинули эфир. После замены Казбек и стал ведущим.

    Поделиться