05.12.2012 17:49
    Поделиться

    Вологодских чиновников осудят за непригодные для жизни квартиры

    В Вологде будут судить чиновников регионального правительства, обвиняемых в превышении должностных полномочий при расходовании бюджетных средств на сумму свыше 35 миллионов рублей. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

    Заместитель прокурора Вологодской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя губернатора - начальника Департамента развития муниципальных образований Вологодской области Валентина Горобцова и его заместителя - начальника управления строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Виктора Кудряшова.

    Как установило следствие, в 2009 году чиновники заключили государственный контракт на приобретение 37 квартир в двух строящихся домах в городе Великий Устюг. В это жилье должны были переехать люди из аварийных домов.

    Самое невероятное, что общая площадь одной из квартир составляла 13,68 квадратных метров, а единственной комнаты в ней - около 3,5 квадратных метра, в то время как по нормативу предусмотрено не менее четырнадцати. Несмотря на такие минимальные размеры площади, дома были приняты, введены в эксплуатацию, а затем переданы для проживания гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

    Тогда разгорелся скандал, и Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ (именно на его деньги и покупались квартиры) даже приостановил дальнейшее финансирование Вологодской области. А в региональном управлении Следственного комитета возбудили уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями.

    Сам Валентин Горобцов вины за собой не признавал и заявлял, что квартиры маленькие, но нарушения закона нет. По программе переселяемые граждане должны получить равноценную площадь. Поэтому те, кто жил в десятиметровой ветхой комнате, переехал в такую же, но благоустроенную.

    После вручения копий обвинительного заключения Горобцову и Кудряшову уголовное дело будет направлено в городской суд.

    Поделиться