05.12.2012 16:18
    Поделиться

    Прокуратура нашла причину отравления удмуртских школьников

    Прокуратура Селтинского района Удмуртии провела проверку в связи с заболеванием норовирусной инфекцией 37 учащихся и двух педагогов Селтинской начальной общеобразовательной школы. Об этом "РГ" сообщили в республиканской прокуратуре.

    По словам старшего помощника прокурора УР Олеси Федчишиной, было установлено, что Роспотребнадзор проверки в школе не проводил, меры реагирования не применял, несмотря на нарушения в учреждении санитарно-эпидемиологического законодательства.

    - В июле 2012 года в орган государственного санитарного надзора поступила информация о том, что пищеблок в школе не готов к эксплуатации. Однако государственным органом не приняты своевременные и полные меры, направленные на пресечение правонарушений. Представитель "Центра гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике" в поселке Ува, проверявший школу по поручению Роспотребнадзора, акт о приемке школы к новому учебному году подписал без замечаний, - рассказала она.

    Несмотря на нарушения, в школе был организован учебный процесс, работал пищеблок, в котором питались дети из малообеспеченных семей, посещающие группу продленного дня. После группового заболевания детей Роспотребнадзором было проведено эпидемиологическое расследование, которое выявило многочисленные нарушения в пищеблоке школы санитарных норм и правил, в смывах с оборудования обнаружены норовирусы. В настоящее время работа пищеблока приостановлена.

    - Предположительной причиной вспышки норовирусной инфекции является употребление учащимися блюд, изготовленных с грубыми нарушениями требований санитарного законодательства. Руководителю территориального органа Роспотребнадзора, главе районной администрации, директору школы и главному врачу филиала "Центра гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике" в поселке Ува районной прокуратурой внесены представления с требованием об устранении нарушений закона. Кроме того, в настоящее время следственными органами по данному факту проводится процессуальная проверка, - сообщила Федчишина.

    Поделиться