04.12.2012 18:45
    Поделиться

    Спасенные в Якутии рыбаки подозреваются в каннибализме

    Следственно-оперативная группа, обследовавшая во вторник участок у реки Сутам в Якутии, где были спасены двое рыбаков, обнаружила фрагменты человеческого тела.

    Как сообщили в следственном управлении СК РФ по Якутии, на месте происшествия обнаружены и изъяты фрагменты человеческого тела с признаками насильственной смерти. Следственным отделом по городу Нерюнгри возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ - убийство. По делу уже назначены судебно-медицинская и генетическая экспертизы. Проводятся неотложные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

    Напомним, 28 ноября в Южной Якутии неподалеку от границ с Амурской областью сотрудниками МЧС были спасены двое мужчин, отправившихся сюда летом на рыбалку из Приамурья и пропавших в тайге. В компании первоначально было четыре человека. Спасенные не смогли внятно объяснить, куда делись еще двое.

    Через день после того, как их вертолетом вывезли в Нерюнгри, в районе одного из золотопромышленных участков были обнаружены фрагменты предположительно человеческого тела, изрубленного топором. По свидетельству человека, сделавшего это страшное открытие, на костях практически не было плоти, и в то же время он не обнаружил рядом следов хищников. Это открытие породило две версии. Первая - рыбаки занимались не ловлей рыбы, а незаконной добычей золота. Вторая - они попросту съели как минимум одного из своих товарищей, чтобы выжить, когда наступили холода.

    По горячим следам возбуждено уголовное дело по признакам убийства, скорее всего, одного из членов этой компании. О судьбе четвертого речи пока не идет.

    Поделиться