03.12.2012 23:33
    Поделиться

    В Казани вручили статуэтки "ТЭФИ-регион"

    Двадцать бронзовых статуэток вручили в столице Татарстана лучшим тележурналистам страны. Здесь прошел финал всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-регион" 2012.

    Его гостями стали известные журналисты и телеакадемики. Среди них Владимир Познер, Михаил Швыдкой, Даниил Дондурей, Антон Верницкий, Арина Шарапова, Светлана Сорокина. В течение трех дней на площадке конкурса проходили мастер-классы, "круглые столы", посвященные проблемам российского телевидения.

    Интересная дискуссия завязалась у экспертов по поводу будущего теленовостей. Ее тему обозначил Владимир Познер - "Нужны нам новости по телевидению или достаточно Интернета"? Все участники беседы сошлись во мнении, что пока информационные ТВ-программы остаются самыми популярными у населения, но Всемирная сеть "наступает им на пятки". Торжественная церемония получилась яркой и зрелищной. Вели ее Михаил Ефремов и Светлана Зейналова. Лучшей "Еженедельной информационно-аналитической программой" телеакадемики признали передачу "Адымнар", выходящую на татарском языке на казанском канале KZN. Бронзового "Орфея" в номинации "Репортер" получил Илья Зайцев из Красноярска за сюжет "Тихий омут". Главного приза в номинации "Ведущий информационной программы" была удостоена Алена Ласточкина - лицо программы "Час пик", выходящей в Томске. Сразу трех "Орфеев" взял документальный фильм из Архангельска - "Бродский. Гиперссылка". Он победил в номинациях "Просветительская программа", "Режиссер" и "Оператор".

    Две статуэтки отправились в Башкортостан. Награды получили программы "Молочная страна" в номинации "Программа для детей" и "Из пункта А в пункт Б" в номинации "Публицистическая программа".

    Всего в этом году на соискание премии было выдвинуто 535 работ.

    Поделиться