30.11.2012 08:42
    Поделиться

    В Пермском крае создано министерство по делам угольного бассейна

    В Пермском крае утверждено положение о министерстве по развитию территорий Кизеловского угольного бассейна (КУБа).

    Новое министерство поможет вывести из депрессивного состояния муниципальные образования КУБа - это Гремячинский, Губахинский, Кизеловский районы и Скальнинское сельское поселение Чусовского района.

    Министерство будет проводить мониторинг, анализ, планирование и прогнозирование социально-экономического развития муниципальных образований КУБа. Главная задача - это расселение местных жителей из ветхого жилья и обеспечение занятости населения путем создания новых производств. Так, в Кизеловском районе уровень регистрируемой безработицы составляет сегодня 2,05 процента при среднекраевом значении 1,29, в Гремячинском - 2,82 процента.

    Также остро стоит экологическая проблема. Ежегодно из заброшенных в прошлом веке многочисленных шахт Кизеловского угольного бассейна изливается более 20 миллионов кубометров воды, загрязненной железом, марганцем и серы, которая образует серную кислоту. Содержание железа, по данным экологов, превышает предельно допустимую концентрацию в 10 тысяч раз. Уровень загрязнения воды в малых реках оценивается специалистами пермского гидрометцентра как экстремально высокий. Толщина донных отложений, например, в устье Северной Вильвы при впадении ее в Яйву достигает двух метров.

    В правительстве разрабатывается долгосрочная целевая программа "Комплексный план социально-экономического развития территорий КУБа на 2014-2016 годы". В проекте федерального бюджета на 2013-2015 годы на переселение граждан из ветхого жилья в районах КУБа предусмотрено 230 миллионов рублей. Первый эксперимент по переселению пройдет в поселке Юбилейный. Там сохранилось много брошенного жилья, которое еще можно восстановить. Власти предложат жителям северных населенных пунктов переехать туда в восстановленные квартиры. При этом рассматривается возможность создать рабочие места. Всего же в трех бывших шахтерских поселках Гремячинского района планируется отремонтировать не менее 1,5 тысяч квадратных метров пустующих жилых помещений муниципального жилищного фонда. В отремонтированное жилье переедут 30 семей.

    Новое министерство будет следить за поступлением и расходованием средств федерального бюджета, а также реализацией проектов и целевых программ в муниципалитетах. Предполагается, что в штате министерства будет 11 человек, включая самого министра и его зама. Также в новой структуре создадут три отдела: три специалиста будут работать в отделе взаимодействия с муниципальными образованиями, четыре - в отделе разработки и реализации проектов и программ, два - в отделе финансово-организационной и правовой работы. Однако, имя руководителя нового ведомства еще не известно. Рабочая группа Заксобрания края по формированию бюджета Пермского края на 2012-2015 годы предусмотрела и расходы на содержание министерства: 8,3 миллиона рублей - в 2013 году, 8,7 миллиона - в 2014, 8,8 миллиона рублей - в 2015 году. Министерство будет располагаться по адресу: город Кизел, ул. Советская, 22а.

    Поделиться