29.11.2012 11:00
    Поделиться

    Тюменский губернатор прокомментировал "арест" депутата облдумы

    Губернатор Тюменской области Владимир Якушев прокомментировал скандальную информацию об уголовном деле, которое, по сообщениям некоторых интернет-изданий, заведено в отношении депутата Тюменской областной Думы, гендиректора строительной фирмы Сергея Коробова, якобы задержанного силовиками и подозреваемого в хищении крупной суммы бюджетных средств.

    В ходе прямой линии, транслировавшейся региональными телеканалами и сайтами, губернатор отвечал на вопросы жителей области и сказал буквально следующее:

    - У правоохранительных органов появились вопросы по одному из объектов компании, которую возглавляет депутат. Формально документов никаких нет. Если они придут к выводу, что средства были похищены и бюджету нанесен ущерб, то с этими людьми, которые принимали в процессе активное участие (а там, кроме строительной компании, есть государственный заказчик), будем разбираться. Давайте дождемся официальной информации. Как она появится, дадим официальный комментарий.

    Действительно, правоохранительные структуры не подтверждают, что Сергей Коробов попал под уголовное преследование. Но и опровержений не последовало. Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Тюменской области Людмила Шешукова посоветовала обратиться  в управление СК РФ по Уральскому федеральному округу: мол, уголовное дело о хищениях там расследуют. Однако сотрудники пресс-службы последнего удивились вопросу: о Коробове им ничего неизвестно, вероятно, дело ведет другая правоохранительная структура.

    Пресс-служба Тюменской областной Думы ограничилась словами: "От комментариев воздерживаемся". Помощник депутата Галина Богомаз сказала, что в недоумении от слухов: "Сергей Александрович в отпуске. Где он его проводит - не знаю. Если хотите, могу подтверждающие бумаги прислать". И добавила, что у депутата небольшие проблемы со здоровьем - до отпуска он ходил с шейным корсетом и, вероятно, решил подлечиться. "Человек в отпуске", - засвидетельствовала Надежда Абраменко, главный специалист по мониторингу и связям с общественностью СРО строителей Тюменской области, которую возглавляет Коробов.

    Какой-либо реакции на публикации в электронных СМИ от него самого не последовало, где он сейчас находится, выяснить не удалось.

    Справка "РГ"

    Сергей Коробов, почетный строитель России, президент областной объединенной федерации дзюдо и самбо. В минувшем десятилетии занимал посты первого заместителя главы администрации Тюмени, начальника главного управления строительства Тюменской области. До избрания в Облдуму последнего созыва был заместителем председателя Тюменской городской Думы. Согласно публичной информации Сибирского банка реконструкции и развития, он председатель совета директоров кредитного учреждения. С весны 2007 года гендиректор ЗАО "Строймонтаж", которая брала подряд на строительство ряда дорогостоящих объектов, финансируемых из бюджета.

    Поделиться