26.11.2012 23:50
    Поделиться

    С 1 декабря Россия станет председателем в G20

    Через несколько дней, 1 декабря, начинается российское председательство в G20. Вчера глава кремлевской администрации Сергей Иванов провел заседание оргкомитета по его подготовке.
     
    Видео: Виктор Васенин/ РГ

    Саммит глав государств-членов G20 пройдет 5-6 сентября 2013 года в Санкт-Петербурге. "Президент уже определил место проведения: Константиновский дворец", - сообщил Сергей Иванов. Там уже созданы все условия, поэтому можно будет сэкономить значительные бюджетные средства, объяснил он.

    Руководитель администрации президента напомнил, что G20 - это не просто набор официальных или церемониальных мероприятий. "Это прежде всего очень серьезная содержательная работа: политическая, экспертная и информационная", - пояснил он.

    G20 - важнейшая международная площадка для согласования интересов крупнейших экономик. В совокупности это 90 процентов мирового ВВП, 80 процентов мировой торговли и две трети населения. "Для России это возможность привнести российские инициативы в глобальную повестку и показать пример позитивного ответственного лидерства и равноправного диалога", - заявил Иванов.

    Цель "двадцатки" - реформы, которые приведут к долгосрочной стабилизации мирового развития, и проведение согласованных политик странами-членами G20. "Решили вернуться к этой теме как основной", - пояснила российский шерпа в "двадцатке" Ксения Юдаева.

    По каждому вопросу нужно предложить свои подходы, сформулировать четкую и обоснованную позицию, которая будет воспринята всеми партнерами, подчеркнул Сергей Иванов. При этом сконцентрировать усилия нужно на принятии практических решений, призванных оздоровить глобальную экономику и финансы, стимулировать экономический рост и создание рабочих мест. "В этом базовая миссия российского председательства", - считает он. Иванов также добавил, что на саммите нужно выйти на конкретный, ориентированный на результат документ.

    Среди ключевых тем также создание стимулов инвестиционной активности и содействие занятости. Впервые Россия предлагает провести совместную встречу министров финансов и труда стран G20. Еще один важный вопрос - регулирование финансового сектора и совершенствование работы МВФ. РФ хотела бы усилить роль развивающихся экономик в управлении фондом. Кроме того, наша страна предложит провести отдельную рабочую встречу глав стран-членов БРИКС.

    Практическая проработка вопросов повестки будет идти по двум основным линиям: шерп и министров финансов. "Очень важно найти эффективное решение, значимое для всей мировой экономики", - заметил Иванов. Поэтому предстоят широкие консультации в формате "аутрич" с международными экспертными организациями и государствами, не входящими в G20. В Кремле видят в "двадцатке" не закрытый эксклюзивный клуб, а площадку для выработки консолидированных решений в общих глобальных интересах. Поэтому важной частью подготовки саммита станут деловая, гражданская, молодежная "двадцатки" и форум профсоюзных лидеров.

    Стране-председателю предстоит не только формировать повестку, но и четко все организовать. Константиновский дворец обладает всей необходимой инфраструктурой, есть хорошие возможности по приему гостей, подчеркнул Иванов. Дворец находится недалеко от аэропорта Пулково и отвечает всем требованиям безопасности, кроме того, здесь уже проводились серьезные международные мероприятия. "Это позволит не в ущерб качеству максимально оптимизировать расходы бюджета", - считает он.

    В последнее время в России уже прошел целый ряд крупных международных мероприятий: саммиты АТЭС, G8, ШОС и БРИКС. Весь этот позитивный опыт нужно будет использовать для председательства в "двадцатке", а затем и в "восьмерке". Кроме того, важно помнить, что нужно минимизировать проблемы для жителей Санкт-Петербурга, прежде всего транспортные. Этому вчера было решено уделить особое внимание.

    Российский шерпа в G20 Ксения Юдаева рассказала, что главы государств "двадцатки" будут жить в уже построенных коттеджах на территории Константиновского дворца, а остальные - недалеко от пристани. Чтобы не создавать неудобств жителям города, перевозить гостей будут речным транспортом.

    Сколько будет стоить организация саммита, пока определить сложно - цифры анализирует минфин. Предполагается, что мероприятия министров финансов и шерп обойдутся в 5 млрд рублей. Сам саммит пройдет во второй половине года, объяснил замминистра финансов Сергей Сторчак, и поэтому еще не все просчитали. Бюджет уже утвержден, но весной по традиции будут корректировки, добавил он.

    Поделиться