26.11.2012 23:23
    Поделиться

    В интернете открылся сайт по управлению многоквартирными домами Москвы

    В столице заработал новый портал "Дома Москвы". С его помощью москвичи смогут получить не только всю информацию о своем доме, но и навести в нем порядок. Об этом сообщила на оперативном совещании у мэра Москвы заммэра Анастасия Ракова.

    Она рассказала, что на новом портале властям впервые удалось разместить в доступной для населения форме всю информацию по имеющимся в городе домовладениям. И теперь каждый горожанин сможет при желании получить полную характеристику дома, в котором живет: год его постройки, материалы, из которых возведен, сколько в доме подъездов, какие в нем установлены лифты и так далее. Одновременно на портале сконцентрирована и характеристика обо всех более чем 2 тысячах управляющих компаний, в ведении которых находится жилой фонд столицы. Для того чтобы эта информация оперативно обновлялась, с более чем 90 процентами управляющих компаний правительство Москвы заключило соглашения. По данным Анастасии Раковой, 74 процента этой информации уже раскрыто.

    Кроме того, приняли управдомы и предложение властей работать с обращениями москвичей на этот портал по тем же правилам, по которым работают сегодня сами чиновники. В частности, рассматривать их, принимать необходимые меры и отчитываться о сделанном с приложением фотографий, не более чем в течение 8 дней. Но, понимая, что вряд ли все компании окажутся добросовестными, портал настроен так, что жалобы горожан параллельно уходят в Мосжилинспекцию и ее инспектора рассматривают их так же, как если бы они поступили к ним напрямую.

    Первый месяц работы портала показал, что 64 процента фактов, приведенных в поступивших от москвичей обращениях, управдомы признали сразу, а 88 процентов из них устранили за те самые регламентные 8 дней. Основная проблема, по поводу которой пишут жители столицы, - это неубранные подъезды.

    Поделиться