26.11.2012 23:35
    Поделиться

    В здравницах Азербайджана введены новые методы лечения нафталаном

    Всемирно известный бальнеологический курорт Нафталан - единственнoe в мире месторождение уникальной по своим биологическим качествам лечебной нафталановой нефти, исцеляющая сила которой известна с древних времен. Город-курорт со столетней историей расположен в 50 км от древней Гянджи, второго по величине города Азербайджана.

    Лечение нафталаном - это мощная эффективная терапия более семидесяти заболеваний, среди которых болезни костно-мышечной и нервной системы, кожи, сосудов и т.д. Еще в глубокой древности в Азербайджане знали и умели пользоваться не только нефтью, но и нафталаном в различных целях. Не только местные жители, но и воины Александра Македонского, римские легионеры, викинги, совершавшие набеги на Азербайджан, аланы, хазары и представители других племен - лечили нафталаном свои раны. Нафталан был также предметом экспорта: его вывозили в другие страны караванными путями - в Киевскую Русь, Центральную Азию, Афганистан, Индию, страны Персидского залива. Известный средневековый путешественник Марко Поло так описывает нафталан: "волшебная мазь, помогающая от кожных болезней".

    В этом городе есть удивительный, единственный в мире "Музей костылей". Здесь можно увидеть костыли самых различных конструкций и размеров, трости и просто палки. Все они оставлены теми, кто прибыл сюда, не умея передвигаться без помощи костылей, а уезжая, бросил их за ненадобностью.

    Нафталан - азербайджанское слово, которое означает "место, где находится нефть". История гласит, что до 70-х годов XIX века нафталан добывался ручным способом из неглубоких скважин. В 1890 году немецкий инженер-концессионер Э.И. Егер, купив здесь участок земли, заложил первые буровые скважины глубиной 250 м, чтобы начать промышленную добычу нефти. Однако его постигло глубокое разочарование: в нефти не оказалось бензиновых фракций, и она не горела. Егер оказался на грани банкротства. Но тут он обратил внимание на то, как в жаркие летние дни сюда съезжаются сотни людей, чтобы погрузиться в ямы, заполненные этой нефтью. Узнав о широком лечебном использовании нафталана и позаимствовав у местного населения методы лечения, он построил небольшую фабрику по производству мази из негорючей нефти. Дело имело большой успех, и продукция фабрики, а также само сырье стали вывозиться в Германию, где с 1896 года начали функционировать два акционерных общества - "Нафталан в Магдебурге" и "Нафталан в Дрездене", которые изготовляли препараты из нафталана. Дрезденское акционерное общество выпустило руководство по применению нафталана, в которое, помимо статей Егера, вошло более 600 отзывов врачей. Рецепты изготовления егеровских мазей были засекречены, а мази рекламировались во многих странах как чудодейственное лечебное средство чуть ли не от всех болезней. С конца XIX века мази, изготовленные на нафталановой основе, начали ввозить в Россию как запатентованное германское средство, не упоминая при этом об их происхождении.

    С 1920 года месторождение Нафталана перешло под юрисдикцию Советского государства и было объявлено охраняемой зоной. Спустя шесть лет здесь начал функционировать специализированный курорт "Нафталан", где лечились пациенты со всех концов СССР с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, неврологическими, кожными, гинекологическими, урологическими заболеваниями. Позже, в 1938 году, в Азербайджанском НИИ курортологии была организована экспериментальная лаборатория по изучению биологического действия нафталана. Исследованием химической природы и физико-химических свойств чудодейственного вещества занимались в Академии наук республики, на кафедрах Азербайджанского государственного мединститута, в ЦНИИ курортологии и физиотерапии Минздрава СССР, а также в Институте экспериментальной медицины АН СССР.

    Нафталанская нефть не имеет аналогов в мире, интерес к ней ученых, врачей, а также пациентов не ослабевает. В настоящее время в Азербайджанском НИИ медицинской реабилитации и природных лечебных факторов, в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии, других научных центрах ведутся работы по изучению механизма биологического и лечебного действия нафталана на современном методологическом уровне. В последние годы нафталан активно изучается и внедряется в лечебную практику специалистами Германии, России, США, Австрии и других стран. Прошло более века с начала систематического изучения лечебных свойств чудо-вещества, а его эффективность при различных заболеваниях уже подтверждена результатами более чем 1 тыс. 700 научных работ, диссертаций и монографий.

    Сегодня курорт Нафталан, ставший неотъемлемой частью азербайджанского культурного наследия, переживает новый этап возрождения. Сейчас в нескольких здравницах Нафталана, входивших в советское время в состав курортного объединения, применяются новейшие методы лечения обессмоленным нафталаном, нафталановыми фракциями и углеводородами в комплексе с тепловым и ультрафиолетовым облучением. Санатории (как частные, так и профсоюзные) располагают целым спектром процедур, которые подбираются и назначаются индивидуально после детального обследования. В здравницах работают современные кабинеты функциональной диагностики, клинико-диагностическая и биохимическая лаборатории.

    Поделиться