26.11.2012 23:43
    Поделиться

    За неделю индексы российских фондовых бирж выросли

    Рынок акций в конце осени зарядился оптимизмом, подогретым ожиданиями решения проблемы "бюджетного обрыва" в США и долговых проблем Греции. Также неплохой старт сезона предпраздничных распродаж в США (за прошедшие "длинные выходные" потребители потратили около $59,1 млрд, что на 13% больше, чем за сопоставимые 4 дня 2011 года) способствует игре на повышение акций. На текущей неделе индекс ММВБ может продолжить рост в направлении 1440п после роста выше 1410п неделей ранее.

    Минувшая неделя начиналась с коррекционного роста до 1400п по индексам ММВБ и РТС вслед за миром благодаря ожиданиям решения проблемы "бюджетного обрыва" в США. В лидерах роста выступили акции "НОВАТЭКа" после объявления о начале запуска программы buyback на общую сумму до $600 млн.

    Президент США Барак Обама и лидеры Конгресса договорились начать активные переговоры, чтобы достичь в декабре соглашения по бюджетным и налоговым вопросам и предотвратить "бюджетный обрыв". Б. Обама выразил уверенность, что стороны смогут достичь соглашения относительно мер сокращения бюджетного дефицита.

    Во вторник рынок акций немного просел, индекс ММВБ не смог удержать 1400п на фоне снижения Европы в ожидании итогов заседания Еврогруппы по вопросу урегулирования долгов Греции. В лидерах отката выступили акции "Ростелекома".

    В среду рынок акций РФ возобновил рост, индекс ММВБ превысил 1400п на фоне подорожавшей нефти (из-за эскалации конфликта между Израилем и Палестиной) и умеренного подъема индексов в Европе, где давление на акции оказали новости об отсрочке на неделю решения Еврогруппы по выделению транша финансовой помощи Греции.

    Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сообщил, что министры "достигли прогресса" в формировании плана по поддержке Греции, поскольку страна выполнила все предварительные условия, согласованные с кредиторами, включая принятие бюджета на будущий год и бюджетную стратегию на 2013-2016 годы.

    В четверг рынок консолидировался выше 1400п по ММВБ, поддержку оказала китайская статистика (индекс менеджеров закупок PMI от HSBC и Markit Economics в ноябре превысил 50п впервые за 13 месяцев, что указывает на рост производственной активности). Вместе с тем просела нефть после достижения перемирия между Израилем и движением ХАМАС.

    Выросли на 4% акции "РусГидро" на новостях о докапитализации компании на 50 млрд рублей за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета за 2012 г.

    В пятницу индекс ММВБ превысил 1410п в ожидании итогов саммита ЕС, где обсуждался бюджет на 2014-2020 годы. В. Путин подписал указ о переименовании "Холдинга МРСК" в ОАО "Российские сети", в капитал которого в качестве вклада государства будет внесено 79,55% акций ФСК. На этих новостях акции ФСК выросли почти на 8%, "Холдинга МРСК" - на 6%, оказавшись среди лидеров роста по итогам недели.

    Поделиться