26.11.2012 23:40
    Поделиться

    В Калининградской области создается автокластер

    Российское предприятие "Автотор Холдинг" и мультибрендовый производитель автомобилей и комплектующих к ним Magna International Europe AG подписали генеральное соглашение о создании в ОЭЗ Калининградской области кластера полнопрофильных автомобильных производств общей мощностью 250 тыс. автомобилей в год. Общий объем инвестиций составит более 118 млрд рублей.

    - По сути, дан старт индустриализации эксклава, - заявил председатель совета директоров "Автотора" Владимир Щербаков. - Автокластер потянет за собой развитие производства пластмасс, металлов, нефтехимической и химической промышленности и некоторых других отраслей.

    Проект предполагает развертывание в регионе автомобилестроительного комплекса, который объединит 6 автозаводов и 15 СП по выпуску автокомпонентов. Кроме того, будет создан инженерно-научный центр. Также предусматривается строительство портового контейнерного терминала. На первом этапе будет создано 20 тыс. рабочих мест, а к 2018 году на предприятиях кластера планируется задействовать до 35 тыс. человек. Для автосборщиков и их семей в непосредственной близости от промплощадки возведут автоград на 50 тыс. жителей.

    Канадский концерн за собственный счет займется проектированием инфраструктуры производственной и гражданской частей кластера, а после реализации проекта сможет выкупить до 49% автогородка.

    Поделиться