26.11.2012 23:39
    Поделиться

    Владимир Путин 20 декабря ответит на главные вопросы

    Президент даст большую пресс- конференцию 20 декабря
    Президент Владимир Путин 20 декабря даст большую пресс-конференцию. Об этом вчера сообщила пресс-служба Кремля.

    Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил, что на мероприятие приглашаются "все желающие журналисты - московские, из регионов, представляющие зарубежные и международные СМИ". На вопрос, не собирается ли президент побить рекорд продолжительности общения с представителями СМИ, Песков ответил, что "никаких ограничений по длительности не запланировано", глава государства будет отвечать на вопросы журналистов столько, сколько сочтет возможным. Мероприятие будет проходить в том же порядке, как это делалось ранее. "Какое-то время пресс-конференцию буду вести я, затем Путин сам будет выбирать тех, кто будет задавать вопрос", - пояснил пресс-секретарь президента.

    Напомним, что Владимир Путин, будучи президентом в 2000 - 2008 годах, дал семь больших пресс-конференций. Самой продолжительной из них стала пресс-конференция, состоявшаяся меньше чем за месяц до президентских выборов - 14 февраля 2008 года. Если в 2001 году глава государства за полтора часа ответил на 22 вопроса, то в 2008 он установил рекорд продолжительности общения с прессой - 4 часа 40 минут, в течение которых вопросы задали 78 журналистов. На эту пресс-конференцию было аккредитовано 1364 представителя СМИ, в том числе около 200 - зарубежных. Глава государства на таких мероприятиях отдает приоритет журналистам из регионов, которые не имеют возможности часто общаться с президентом. Владимир Путин считает большие пресс-конференции "хорошей традицией", потому что на них может ответить на "ключевые вопросы внутренней и международной политики". Трансляцию  больших пресс-конференций ведут центральные телеканалы.

    Возглавив правительство в 2008 году, Владимир Путин проводить большие пресс-конференции перестал, но продолжил общаться с народом в формате "Прямых линий". Как ранее сообщал Дмитрий Песков, в этом году традиционной "Прямой линии" не будет, но это не значит, что глава государства отказывается от этого формата. "Прямые линии" будут проводиться "в теплый сезон, а не когда отмерзают уши и ноги". А в холодное время года предпочтение будет отдано большим пресс-конференциям.

     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться