23.11.2012 15:48
    Поделиться

    В "Зените" отказались комментировать слухи о переезде в Севастополь

    В пресс-службе "Зенита" предпочли не комментировать информацию о возможном переезде клуба из Петербурга в Севастополь.

    Напомним, накануне "Фонтанка.ру" со ссылкой на источник в клубе сообщила, что акционеры "Зенита" действительно рассматривают возможность снять "Зенит" с выступлений в российском чемпионате после решения КДК РФС засчитать сине-бело-голубым техническое поражение в выездном матче с "Динамо" из-за выходки фанатов на стаидоне в Химках.

    По данным анонимного источника, в качестве альтернативы хозяева "Зенита" рассматривают возможность перевести клуб в Севастополь и заявить команду на чемпионат Украины.

    - Без комментариев, - сказал пресс-атташе петербургского клуба Евгений Гусев корреспонденту "РГ".

    Главный тренер сине-бело-голубых Лучано Спаллетти в ходе сегодняшнего брифинга также решил не высказываться по поводу возможного переезда.

    - Я не хотел бы комментировать ситуацию с технической и юридической точки зрения, - приводит слова Спаллетти пресс-служба "Зенита".

    Напомним, 17 ноября в конце первого тайма матча 16 тура чемпионата России по футболу "Динамо" - "Зенит" с фанатского сектора петербуржцев неизвестные бросили петарду, которая взорвалась под ногами у вратаря москвичей Антона Шунина. Голкипера увезли в больницу - осмотр показал, что у него ожог роговиц, век и конъюнктивит обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха со снижением слуха.. В итоге матч был прерван при счете 1:0 в пользу хозяев.

    Вчера Контрольно-дисциплинарный комитет РФС присудил "Зениту" техническое поражение в матче со счетом 0:3, оштрафовал клуб на 600 тысяч рублей и постановил, что следующие два матча питерская команда проведет без зрителей.

    Это решение возмутило Лучано Спаллетти.

    - Со мной такое впервые. Я не понимаю, что сделала моя команда, чтобы получить такое наказание. В этой ситуации она стала жертвой, так же как стал жертвой и Антон Шунин. Видимо, это уже естественная вещь, что ЦСКА пытаются дать преимущество, как и в прошлом году, - сказал итальянский тренер после тренировки "Зенита" на базе в Удельном парке. - Возможно, мы будем играть два матча без зрителей. Разумеется, для нас это не преимущество, дополнительная сложность, и я не понимаю - если футбол это зрелище и спектакль, как он может существовать без зрителей?

    Не устроил вердикт КДК и "Зенит". Сегодня питерский клуб подал в РФС апелляцию, на рассмотрение которой согласно регламенту уходит до 14 дней. Однако, поскольку решение комитета уже вступило в силу, "Зенит" также подал ходатайство о приостановлении санкций на период рассмотрения апелляции. Ближайший домашний матч петербуржцы проведут в понедельник против ЦСКА. Как сообщили "РГ" в пресс-службе РФС, пока не известно, когда апелляционный комитет рассмотрит ходатайство - возможно, это произойдет на выходных или в понедельник. В противном случает встреча "Зенит" - ЦСКА пройдет при пустых трибунах.

    Опрос "РГ"
    Поделиться