23.11.2012 10:52
    Поделиться

    Участники теракта на рынке Владикавказа предстанут перед судом

    Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение в отношении руководителя и участников преступного сообщества "Вилайят Галгайче" (структурного подразделения экстремистской организации "Имарат Кавказа"), причастных к совершению в 2010 году террористического акта на Центральном рынке города Владикавказа и других особо тяжких преступлений.

    Жители Ингушетии Иса и Микаил Хашагульговы, Хизар и Магомед Даурбековы, а также Юсуп Дзангиев обвиняются в террористическом акте, руководстве преступным сообществом и участии в нем, бандитизме, убийствах, посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств, вымогательстве и других преступлениях (статьи 209, 205, 105, 317, 167, 222, 223, 163 УК РФ).

    Как сообщили в Управлении Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, следствием установлено, что Иса Хашагульгов в октябре 2007 года возглавил преступное сообщество "Вилайят Галгайче" и создал его структурные подразделения - банды - под условными названиями "Талибан", "Халифат", "Магас", "Ачалукская" и "Карабулакский сектор", а также руководил ими. В разное время в состав преступного сообщества и устойчивых вооруженных групп вошли Хизар и Магомед Даурбековы, Микаил Хашагульгов и Юсуп Дзангиев.

    По версии следствия, Иса Хашагульгов и Хизар Даурбеков приняли участие в планировании и подготовке террористического акта у Центрального рынка, в результате которого 9 сентября 2010 года от рук террориста-смертника, управлявшего начиненной взрывчаткой автомашиной "ГАЗ-31105", погибли 19 и были ранены 240 человек, уничтожено и повреждено имущество граждан и организаций на общую сумму свыше 20 миллионов рублей.

    Хашагульговы, Даурбековы и Дзангиев также обвиняются в причастности к целой серии тяжких и особо тяжких преступлений на территории республик Ингушетия и Северная Осетия. В их числе - подрывы смертников в сентябре и декабре 2009 года на стационарном посту ДПС "Волга-16" МВД по Республике Ингушетия, в результате которых погибли двое полицейских и 25 были ранены; в августе 2010-го - на КПМ № 105 в селе Чермен Пригородного района Северной Осетии, вследствие чего погиб один и ранены четыре сотрудника органов внутренних дел.

    На их счету также обстрел в сентябре 2010 года стационарного поста ДПС "Волга-17" в селе Яндаре Ингушетии, в результате которого один сотрудник погиб и один был ранен; подрыв в ноябре 2009 года противопехотной осколочной управляемой мины направленного действия под бронетранспортером войсковой части внутренних войск МВД России в Назрановском районе Ингушетии. Помимо этого, участникам банды под руководством Исы Хашагульгова вменяются многочисленные обстрелы и поджоги домовладений граждан и зданий кафе на территории Ингушетии, а также вымогательства денежных средств на нужды бандподполья.

    В отношении всех обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное следствие проведено Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по СКФО. Уголовное дело направлено в Верховный суд Северной Осетии для рассмотрения по существу.

    Как уже сообщала "РГ", другие участники теракта на рынке Владикавказа, выходцы из той же банды "Вилайят Галгайче" Умар Дзауров, Ибрагим Даурбеков и Сулиман Хашагульгов приговорены Верховным судом РСО-Алании к 16 годам колонии строгого режима. Главарь банды Али Даурбеков, организовавший теракт, получил 24 года лишения свободы.

    Поделиться