22.11.2012 13:09
    Поделиться

    "Зениту" присуждено техническое поражение и два матча без зрителей

    Контрольно-дисциплинарный комитет РФС присудил питерскому "Зениту" поражение со счетом 0:3 за матч 16-го тура чемпионата России против московского "Динамо", который был прерван из-за бросания на поле петард со стороны сектора болельщиков питерской команды. В результате этих хулиганских действий пострадал вратарь москвичей Антон Шунин.

    Кроме того, питерский клуб оштрафован на 500 тысяч рублей за пиротехнику и на 100 тысяч рублей - за скандирование оскорбительных выражений. Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти оштрафован на 30 тысяч рублей за выход за пределы технической зоны. Команда проведет два матча без зрителей. Решение может быть обжаловано в течение 7 дней, сообщает РИА Новости.

    "Динамо" оштрафовано на 580 тысяч рублей. Кроме того, футболисты клуба будут вынуждены провести один матч без зрителей.

    Центральный матч чемпионата России между столичным "Динамо" и питерским "Зенитом" завершился на 37-й минуте, после того как рядом с Шуниным взорвалась петарда, брошенная с трибуны фанатов питерского клуба. На тот момент счет был 1:0 в пользу "Динамо" после гола, забитого Владимиром Гранатом. Голкипера "Динамо" доставили в больницу. Осмотр специалистов показал, что вратарь "Динамо" и сборной России получил химический ожог роговиц, век и конъюнктивит обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха со снижением слуха.

    Опрос "РГ"

    Поделиться