22.11.2012 15:21
    Поделиться

    Мэра Дзержинска отправили в отставку

    Депутаты гордумы отстранили от должности мэра Дзержинска Виктора Сопина. За "удаление мэра города в отставку" (формулировка первого вопроса очередного заседания гордумы Дзержинска) проголосовали 29 депутатов. Против и воздержались - по одному. Еще пять представителей депутатского корпуса на заседание не пришли.

    Примечательно, что сам Сопин находится сейчас в отпуске, а накануне четыре сотрудника дзержинской мэрии уже покинули свои посты: кто-то временно отстранен от должности, кто-то уволился по собственному желанию.

    Конфликт между исполнительной и законодательной властью города химиков зрел давно - почти с первых дней работы Сопина в должности мэра. Депутаты регулярно ставили "неуд" главе города - и за 2010, когда Сопин отработал только два месяца, и за 2011. А в сентябре 2012-го большинством голосов гордума внесла коррективы в устав города - в соответствии с ними градоначальник избирается из числа депутатов.

    Дзержинских законодателей поддержало руководство региона - накануне депутаты получили официальный ответ от губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, в котором сказано: "относительно удаления в отставку мэра города Дзержинска Виктора Сопина не возражаю".

    Сейчас в Дзержинске наступил переходный период, на время которого думцы должны утвердить "Порядок функционирования органов местного самоуправления" (один из вопросов повестки дня собрания), а позже провести конкурс на замещение должности главы администрации города.

    Поделиться