21.11.2012 23:44
    Поделиться

    ГИБДД перестанет проверять доверенности у водителей

    С 24 ноября отменена доверенность на управление автомобилем

    Сотрудники ГИБДД перестанут на дорогах требовать у водителей доверенность на управление транспортным средством. Это вступит в силу постановление правительства, внесшее изменения в Правила дорожного движения. А именно в пункт 2.1.1, в котором указывается, какие документы должен иметь при себе водитель.

    Итак, водитель должен предоставить инспектору на посту права, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО. И все. На этом список исчерпывается. Даже если за рулем сидит не собственник машины, достаточно того, что он вписан в полис ОСАГО. Если полис без ограничения допущенных к управлению лиц, то и этой записи не надо.

    Первый вопрос, который возникает при прочтении документа, а каким же образом гаишники будут выявлять угонщиков? Для этого существуют компьютерные базы данных, и все подразделения имеют к ним доступ.

    Рукописная доверенность никогда и не была гарантом законности владения машиной. Инспектор не может на дороге проверить подлинность подписи. То есть это была лишняя бумажка, которая создавала на дороге кучу проблем. Забыл водитель продлить доверенность - штрафстоянка для машины обеспечена. Именно поэтому от нее отказались.

    Поправки в ПДД сам институт доверенностей не отменяют. Она еще потребуется:

    при установке или снятии машины с учета;

    если автомобиль увезли на штрафстоянку, вызволить его оттуда сможет либо собственник, либо владелец с доверенностью;

    при оформлении полиса ОСАГО на себя и чью-то машину.

    Кроме того, есть случаи, когда требуется доверенность, оформленная нотариусом. Скажем, выезд на чужом автомобиле за границу. Или получение выплаты по страховому полису, оформленному на собственника машины.

    Кстати

    Второй пункт этого постановления правительства дает возможность тем, кто только что купил машину, поставить ее на учет в течение 10 дней. До сих пор такая возможность ограничивалась пятью днями. В данном случае постановление правительства привели в соответствие с федеральным законом об обязательном страховании гражданской ответственности. В этом законе требуется от водителя застраховать свой автомобиль после приобретения в течение 10 дней. При этом перед покупкой страховки нужно пройти техосмотр. А потом только везти машину в ГАИ для постановки на учет. Но разница в сроках между Правилами дорожного движения и законом об ОСАГО создавала определенное непонимание. В итоге теперь автомобилисту, купившему автомобиль, предоставили отсрочку до постановки его на учет - 10 дней.

    Поделиться