20.11.2012 20:22
    Поделиться

    Рамзан Кадыров запретил продажу энергетических напитков в Чечне

    Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поручил региональным чиновникам и специалистам разработать законопроект о запрете на продажу энергетических напитков на территории Чечни. Соответствующее поручение он озвучил 20 ноября на совещании с участием членов правительства, парламента, министерства внутренних дел, глав муниципалитетов и главврачей больниц.

    - Существует распространенное ошибочное мнение, что энергетические напитки безобидны для человека. Но врачи доказали, что они вредят здоровью, вызывают истощение организма, депрессию или неконтролируемую агрессию. А что мы видим на прилавках магазинов? Всюду открыто продают красиво упакованные баночки с содержанием этого яда. Я считаю, что сегодня назрела острая необходимость запретить на законодательном уровне продажу энергетических напитков в республике. Администрации главы и правительства и парламенту необходимо заняться детальным изучением проблемы и разработкой соответствующего законопроекта, - сказал Кадыров.

    Он также отметил, что Чеченская Республика выступит на федеральном уровне с законодательной инициативой о запрете на продажу "энергетиков" по всей стране. По словам Кадырова, в республике зарегистрированы случаи отравления и даже летального исхода вследствие потребления энергетических напитков.

    - У меня в руках цифры, свидетельствующие, что откладывать решение этой проблемы нельзя. Только в этом году в Республиканскую больницу скорой помощи доставлены 530 человек с отравлениями энергетическими напитками. Такие обращения зарегистрированы и в других лечебных учреждениях. Есть даже случай смертельного исхода: в сентябре от отравления энергетиками умер 30-летний молодой человек, - сообщил Кадыров.

    Он призвал развернуть обширную информационно-пропагандистскую кампанию по борьбе с реализацией и потреблением энергетических напитков в регионе. Молодым людям необходимо объяснять, как опасны "энергетики": подготовить и показать на местных телеканалах передачи о вреде этих напитков, проводить разъяснительные беседы со студентами, школьниками и их родителями. В эту работу дожны включиться все министерства и ведомства, парламент и муниципалитеты, СМИ и духовенство.

    - В мусульманском обществе недопустимо употребление любых одурманивающих препаратов. Нам нужна здоровая и сильная молодежь. За нее надо бороться всеми средствами, - заявил глава ЧР.

    Поделиться