20.11.2012 15:58
    Поделиться

    В Тульской области маткапитал разрешат направить на лечение и ремонты

    Тульский губернатор предложил областным депутатам расширить направления использования областного материнского капитала. Соответствующий законопроект внесен в Тульскую областную Думу.

    В настоящее время по закону "О реализации государственной семейной и демографической политики в Тульской области" в случае рождения или усыновления третьего или последующего детей в регионе установлено право на получение областного материнского (семейного) капитала. Его размер составляет 50 тысяч рублей.

    Эти деньги могут направляться на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком или самим получателем материнского капитала, а также на оплату санаторно-курортного лечения. Глава региона предлагает добавить в этот список лечение детей и компенсацию затрат на ремонт жилья, пояснили суть нововведения в пресс-службе областного правительства.

    Кроме того, внесенный законопроект предусматривает установление единовременного пособия беременным женщинам, прошедшим скрининг в ранние сроки беременности (до 12 недель). Выплата будет производиться на сроке беременности не менее 28 недель.

    Если тульские парламентарии поддержат инициативу, изменения в региональный закон начнут действовать уже с 1 января.

    В пресс-службе также отметили, что реализация мер федерального и регионального уровня, направленных на повышение рождаемости, дает свои результаты. Так, в первом полугодии этого года родился 8831 ребенок, тогда как за весь прошлый год в Тульской области появились на свет 14616 детей. К тому же растет количество семей, решившихся на второго и третьего ребенка: в 2007 году таких новорожденных было 5276 человек, а в 2010 - уже 6406 человек.

    Поделиться