19.11.2012 20:50
    Поделиться

    Федор Щербаченко покинул пост тренера "Мордовии"

    После очередного крупного проигрыша футбольной команды "Мордовия", уступившей вчера на своем поле ФК "Кубань" со счетом 0:3, руководство клуба расторгло контракт с главным тренером Федором Щербаченко.

    Официальное заявление об этом появилось на сайте ФК "Мордовия" в понедельник.

    - Сегодня было достигнуто соглашение о расторжении контракта с главным тренером Федором Анатольевичем Щербаченко, - сообщила пресс-служба главного футбольного клуба республики. -  Клуб благодарит его за большой объем проделанной работы, которая стала серьезным вкладом в развитие мордовского футбола, и желает дальнейших успехов в тренерской карьере. Исполняющим обязанности главного тренера назначен начальник команды Владимир Бибиков.

    Следует отметить, что такое решение было вполне ожидаемым - по итогам 16-ти туров "Мордовия" прочно обосновалась на последнем месте в турнирной таблице и о ее грядущем вылете из РФПЛ эксперты уже заговорили, как о деле решенном. По стечению обстоятельств, накануне саранчане проиграли футболистам из Краснодара - города, откуда родом и сам Федор Щербаченко. Десять лет назад он работал там генеральным директором "Кубани" - той самой, которая разбила "Мордовию" вчера вечером.

    Несмотря на очевидные промахи команды, сегодняшняя отставка главного тренера вызвала бурю эмоций в среде саранских болельщиков - дело в том, что с именем 50-летнего Федора Щербаченко связаны все успехи клуба последних лет. Щербаченко возглавил "Мордовию" в декабре 2008-го, когда она играла во втором дивизионе. Под его руководством команда за фантастически короткий срок впервые  своей истории вышла в премьер-лигу. Случилось это всего полгода назад - болельщики хорошо помнят, как в мае футболисты "Мордовии", досрочно получив путевку в высший дивизион, после завершения победного матча с ярославским "Шинником" на саранском стадионе "Старт" бросились качать своего наставника. И сегодня на интернет-форуме клуба нет упреков в адрес уходящего тренера - даже от тех, кто критиковал его прежде: вслед ему звучат только слова благодарности.

    "Большое спасибо, Федор Анатольевич, - за то, что вы дали нам возможность смотреть воочию игры лучших команд России, а мордовской команде - возможность поиграть в премьер-лиге. Да, результат не очень, но никто не кинет камень ни в Вас, ни в команду. ФК "Мордовия" много матчей проиграла, но проиграла в борьбе. Менять не тренера нужно, а покупать футболистов высокого уровня. Еще раз большое спасибо Вам, Федор Анатольевич, успехов, а главное - здоровья!" - подытожил один из фанатов.

    Поделиться