15.11.2012 04:55
    Поделиться

    Совет Безопасности ООН обсудит ситуацию в секторе Газа

    СБ ООН в ближайшие минуты обсудит ситуацию в секторе Газа, где Израиль проводит военную операцию против боевиков группировки ХАМАС. Начало заседания, которое пройдет в закрытом режиме, запланировано на 21:00 по нью-йоркскому времени (06:00 по московскому времени четверга). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированный источник в штаб-квартире Объединенных Наций.

    В совещании примут участие постпред при ООН Израиля Рон Просор и наблюдатель Палестины Рияд Мансур. Последний направил на имя председателя Совбеза письмо, в котором призвал отреагировать на ситуацию в Газе, убедив Израиль "прекратить военную кампанию против палестинского народа, живущего под его оккупацией". Рон Просор в свою очередь обратился к СБ с просьбой осудить "беспорядочные ракетные обстрелы, направленные против израильских граждан", которые продолжаются на протяжении пяти дней.

    Между тем, по сообщению пресс-службы ООН, в среду состоялся телефонный разговор генерального секретаря организации Пан Ги Муна с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. В беседе генсек выразил надежду, что военная операция Израиля на территории палестинского анклава не спровоцирует "новый виток насилия, которое может привести к жертвам среди гражданского населения и повлечь серьезные последствия, способные перекинуться на регион".

    Поделиться