14.11.2012 16:11
    Поделиться

    Google заявила о пике контроля со стороны госструктур

    В период с января по июнь 2012 года корпорация Google получила почти 21 тысячу запросов от госструктур различных стран с требованием предоставить персональную информацию о пользователях. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в официальном блоге Google. Количество аккаунтов, интерес к которым проявили власти разных государств, превысило 36 тысяч.

    В свою очередь, количество запросов от властных структур, связанных с удалением того или иного контента, достигло в первом полугодии 1,8 тысячи. Государственные органы различных стран требовали от корпорации удалить 17,7 единиц контента.

    По словам Дороти Чу, старшего аналитика по политическим вопросам Google, корпорация публикует свой "Отчет о прозрачности" (Transparency Report) уже шестой раз, наблюдая при этом ясную тенденцию увеличения контроля со стороны правительственных органов. Она также отметила, что уровень контроля в настоящее время достиг пика.

    Согласно данным отчета, чаще всего запросы на предоставление данных о пользователях в корпорацию направляют США (7969 запросов в первом полугодии 2012 года, удовлетворено 90 процентов), Индия (2319 запросов, удовлетворено 64 процента) и Бразилия (1566 запросов, удовлетворено 76 процентов). Со стороны российских госструктур в Google за первые шесть месяцев этого года было направлено 58 запросов на предоставление персональной информации. Наименее редко интересовались данными своих граждан Норвегия, Ирландия и Дания.

    Запросы на удаление контента чаще всего поступали от властных структур США (209 запросов), Германии (180 запросов) и Бразилии (143 запроса). Российское Министерство внутренних дел отправило в Google 160 запросов на удаление роликов с сайта YouTube, в которых предположительно содержались экстремистские материалы, нарушающие статью 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Доступ к этим видео на территории России был ограничен, отмечают в Google.

    Поделиться