14.11.2012 18:30
    Поделиться

    Фигуранту "болотного дела" Ковязину предъявили обвинения

    14 ноября стало известно о том, что следствие предъявило официальное обвинение в окончательной редакции фигуранту уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве Леониду Ковязину.

    Об этом сообщил его адвокат Руслан Чанидзе. Следственный комитет РФ уже сообщал, что в окончательной редакции в насилии против полицейских и участии в массовых беспорядках обвинение предъявлено Александре Духаниной, Ярославу Белоусову - в применении насилия в отношении представителя власти и участии в массовых беспорядках, Владимиру Акименкову - в участии в массовых беспорядках. По утверждению адвоката, Ковязин обвиняется также в попытке уничтожить несколько биотуалетов. Защитник фигуранта сообщил, что в деле появился еще один свидетель, который опознал его клиента как активного участника беспорядков.

    Согласованный с московскими властями "марш миллионов" 6 мая на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Начались беспорядки, были задержаны более 400 человек.

    В день "марша" были возбуждены уголовные дела по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Фигурантами стали 18 человек: Федор Бахов, Андрей Барабанов, Артем Савелов, В.Акименков, Максим Лузянин, Я.Белоусов, Рихард Соболев, Олег Архипенков, Михаил Косенко, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Мария Баронова, Александр Каменский, А.Духанина, Николай Кавказский, Алексей Полихович, Леонид Ковязин и Сергей Кривов. Пятеро из них находятся под подпиской о невыезде. Духанина - под домашним арестом. Остальные содержатся в СИЗО.

    Между тем следователям дал показания бизнесмен Владимир Тюрин, который проходит в качестве свидетеля по делу об организации массовых беспорядков, где главными фигурантами являются лидер Левого фронта Сергей Удальцов, его помощник Константин Лебедев и помощник депутата Госдумы Леонид Развозжаев. Поводом для его допроса послужила имеющаяся в распоряжении следствия видеозапись, на которой Развозжаев, ссылаясь на знакомство с Тюриным, сообщил о возможности захватить железнодорожную ветку в Иркутской области, а также с помощью криминальных структур захватить власть в регионе. На сайте СК РФ сказано: Тюрин заявил о том, что упоминание его имени в фильме "Анатомия протеста-2" расценивает как клевету. В ходе допроса Тюрин сообщил следователю, что лично не знаком с Развозжаевым, Удальцовым, Лебедевым и Таргамадзе, никогда с ними не встречался и не разговаривал.

    Напомним, Тюрин подозревается в создании на территории Испании преступного синдиката по легализации денег путем вкладов их в недвижимость курортов этой страны. В 2005 году испанская полиция провела против "русской мафии" крупномасштабную антикриминальную операцию "Оса". Тогда были задержаны 200 человек, однако, по данным СМИ, Тюрину удалось сбежать. В октябре того же года центральная судебная палата № 4 Верховного суда Испании объявила его в международный розыск. Испанской стороне было отказано в экстрадиции Тюрина, так как он подтвердил российское гражданство. Тюрин был задержан в Росси, но затем освобожден из-под ареста, и никаких претензий у правоохранительных органов РФ к нему нет. Однако бизнесмен остается в международном розыске по запросу Испании.

    Поделиться