13.11.2012 19:35
    Поделиться

    Роскомнадзор удалил RuTracker и "Либрусек" из реестра запрещенных сайтов

    Популярный в России торрент-трекер RuTracker.org удален из списка запрещенных сайтов. В настоящее время адрес ресурса не значится в реестре, свидетельствуют данные сайта zapret-info.gov.ru.

    RuTracker.org был добавлен в реестр сайтов, подлежащих блокировке российскими провайдерами, в понедельник, 12 ноября, поскольку на одном из форумов была обнаружена информация, распространение которой запрещено в России. По словам администраторов трекера, "спорная" тема на форуме была удалена, а в Роскомнадзор направлено соответствующее уведомление, однако затем электронное письмо вернулось с пометкой rejected ("отклонено").

    Ранее на этой неделе в реестре запрещенных сайтов оказалась популярная энциклопедия интернет-мемов "Луркоморье". Поводом для ее блокировки стали претензии со стороны Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Позднее адрес энциклопедии также был исключен из реестра. В аналогичной ситуации оказалась и популярная онлайновая библиотека "Либрусек".

    Напомним, что с 1 ноября в рамках закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" в России появился "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено". Досудебное закрытие сайтов возможно при условии, что они содержат информацию по изготовлению наркотиков, инструкции по суицидам, либо детскую порнографию. 

    Поделиться