09.11.2012 18:44
    Поделиться

    Экс-замглавы Минрегиона задержан по делу о хищении средств на АТЭС

    Пресс-служба главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ сообщила, что экс-замглавы Минрегиона Роман Панов задержан в порядке 91 УПК РФ по делу о хищении средств, выделенных на АТЭС.

    Сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Панов занимает должность председателя правительства Пермского края. Заксобрание Пермского края согласовало его назначение на должность премьера края 25 октября.

    По делу о хищении подозреваемыми проходит также "целый ряд должностных лиц руководящего звена Минрегиона".

    Как рассказала корреспонденту "РГ" сотрудник пресс-службы МВД Марина Молокова, дело было возбуждено Следственным департаментом министерства.

    - Проверка выявила хищения бюджетных средств, выделенных на подготовку саммита АТЭС во Владивостоке в размере более 93 миллионов рублей. Еще 29 октября наши коллеги из ФСБ провели обыски в фирме "Дальневосточная энергетическая управляющая компания". У чекистов была оперативная информация о многомиллионных хищениях бюджетных средств, направленных также на проведение подготовки к саммиту АТЭС, - заявила Молокова.

    Как сообщает пресс-служба МВД РФ, установлено, что подозреваемые организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам.

    На расчетный счет этих организаций было перечислено около 93,3 миллионов рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.

    В Москве и во Владивостоке сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, совместно с территориальными подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции проведены обыски по местам работы и жительства подозреваемых, а также в офисах организаций, задействованных в реализации противоправной схемы. Изъяты документы, предметы и электронные носители информации, имеющие значение для уголовного дела.

    Справка "РГ"

    Роман Юрьевич Панов родился 29 августа 1971 года в городе Магнитогорске Челябинской области. В 1993 году окончил Государственную академию управления им. Орджоникидзе по специальности "Экономика и управление в отраслях ТЭК и металлургии". В 1993-1995 годах - инженер, начальник бюро предприятия "Металлургимпорт", АО "Магнитогорский металлургический комбинат". В 1995-1999 годах - начальник финансового отдела, заместитель директора по финансово-экономическим вопросам ЗАО "Русская металлургическая компания" (Магнитогорск). В 1999-2004 годах - заместитель начальника Управления финансовых ресурсов - начальник отдела финансового прогнозирования и анализа, заместитель начальника Управления (в промышленности) финансовых ресурсов ОАО "ММК". В 2004-2005 годах - генеральный директор, директор ОАО "Страховая компания "СКМ". В 2005-2008 годах - исполнительный директор Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования. В 2008-2009 годах - заместитель губернатора Челябинской области Петра Сумина. С 2009 по 2012 год - заместитель министра регионального развития РФ. На этой должности он вел темы реформы местного самоуправления, оценки эффективности работы органов власти, занимался подготовкой к Саммиту АТЭС.

    Поделиться