08.11.2012 23:21
    Поделиться

    МВД выявило хищение 93 миллионов рублей на саммите АТЭС

    В подразделения Минрегионов пришли следователи
    В столице Приморья прошли обыски и изъятие документов, связанных с хищением или нецелевым использованием федеральных средств, выделенных на подготовку Владивостока к саммиту АТЭС.

    С началом рабочего дня силовые структуры пришли в офис Дальневосточной дирекции минрегиона - госзаказчика большинства объектов, возведенных к саммиту.

    В обязанности этого федерального казенного учреждения также входит налаживание взаимодействия между всеми задействованными министерствами, ведомствами и подрядчиками, и контроль за соблюдением графика возведения объектов.

    Около 30 сотрудников Дальневосточной дирекции не смогли попасть на свои рабочие места: представители правоохранительных органов провожали их в конференц-зал, рекомендуя выключить мобильные телефоны, и ждать, когда каждому из них зададут вопросы.

    В это же время в кабинетах шла выемка документации. По неподтвержденным данным, у одного из сотрудников дирекции обыск проведен дома: изъяты личный телефон и жесткий диск компьютера.

    Обыски прошли в рамках расследования уголовного дела о хищении около 80 миллионов рублей, предназначенных для страхования недостроенных зданий на острове Русском - медицинского центра и лабораторного корпуса ДВФУ. По неподтвержденной информации, у силовиков имеются сведения, что с помощью страховки при заключении контрактов чиновники якобы смогли похитить эти миллионы.

    На пресс-конференции начальник приморского УМВД, генерал-майор полиции Андрей Николаев не исключил возможности возбуждения "новых уголовных дел по факту нарушений при строительстве объектов саммита АТЭС".

    Сергей Степашин, побывавший 2 ноября в столице Приморья, также обратил внимание на разбазаривание бюджетных средств. Многие миллионы, заявил он, ушли неизвестно куда . Скорее всего, в карманы местных чиновников.

    Обыски прошли и в двух столичных зданиях министерства регионального развития - на улице Строителей, где базируется департамент строительства, и в головном офисе на Садово-Самотечной улице. Их проводили сотрудники Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД.

    Напомним, общий объем инвестиций на подготовку к саммиту АТЭС составил около 600 миллиардов рублей.

    Обыски прошли в рамках расследования уголовного дела о хищении почти 180 миллионов рублей из бюджета

    Как рассказала корреспонденту "РГ" сотрудник пресс-службы МВД Марина Молокова, дело было возбуждено Следственным департаментом министерства.

     - Проверка выявила хищения бюджетных средств, выделенных на подготовку тихоокеанского саммита во Владивостоке в размере более 93 миллионов рублей. Еще 29 октября наши коллеги из ФСБ провели обыски в фирме "Дальневосточная энергетическая управляющая компания". У чекистов была оперативная информация о многомиллионных хищениях бюджетных средств, направленных также на проведение подготовки к саммиту АТЭС, - заявила Молокова.

    Есть ли подозреваемые по этому делу, и задержаны ли они, сообщить она отказалась, сославшись на тайну следствия.

    Молокова только уточнила, что столичные оперативники появились в главном офисе минрегиона спустя несколько часов после начала проведения аналогичного мероприятия во Владивостоке.

    Уголовное дело возбуждено по статье УК - мошенничество в особо крупном размере. Санкция по ней предусматривает до 10 лет лишения свободы и крупный денежный штраф.

    В минрегионе корреспонденту "РГ" заявили, что обстановка в подразделениях ведомства спокойная.

    Министр Игорь Слюняев отдал распоряжение подчиненным оказывать максимальное содействие правоохранительным органам.

    Поделиться