07.11.2012 11:12
    Поделиться

    Спасатели: Экипаж затонувшей "Амурской" боролся за жизнь

    Экипаж сухогруза "Амурская", обнаруженного на дне Охотского моря, вероятно, предпринимал попытки спастись, сообщили в среду в Сахалинском филиале Балтийского аварийно-спасательного управления.

    - Сухогруз лежит на морском дне на левом борту. Погибшие члены экипажа на мостике не обнаружены. А если бы судно затонуло внезапно, там остались бы тела погибших, - рассказал собеседник.

    Как уточнили в Федеральном агентстве морского и речного транспорта РФ, при осмотре корпуса сухогруза водолазы обнаружили отсутствие плотов на его правом борту. А на каждом из боков судна должно быть по два спасательных плота. Помимо этого, дверь в помещение ниже мостика палубы открыта, крышка трюма № 1 смещена со штатного места, трюм № 2 практически открыт. И это в то время, когда они должны быть загерметизированы.

    - Это с высокой степенью вероятности подтверждает версию о том, что экипаж предпринял попытку эвакуации с аварийного судна, - утверждают в Росморречфлоте.

    Сейчас в ведомстве считают, что дальнейшее обследование судна нецелесообразно. Однако жилые помещения корабля не осматривались из-за труднодоступности.

    По словам спасателей, предположительно, судно затонуло в результате смещения груза. Но обстоятельства крушения неизвестны. Возможно, что на плотах пробовали уплыть члены экипажа, а возможно, их сорвало во время шторма.

    Так или иначе, морской спасательный подцентр "Южно-Сахалинск" определяет новые районы поиска для судов и авиации. Работы будут возобновлены с наступлением светлого времени суток.

    Напомним, в среду водолазы спустились к неизвестному объекту, который был обнаружен эхолотом 4 ноября на месте возможного крушения судна. Они достоверно установили, что находка - это сухогруз "Амурская". Судно затонуло в координатах 54.57.680 северной широты, 135.51.643 восточной долготы, на левом борту, курсом 230-240 градусов.

    Поделиться