02.11.2012 13:25
    Поделиться

    Три крупнейших вуза Кубани признаны неэффективными

    Министерство образования и науки РФ признало неэффективными сразу три крупнейших вуза Краснодарского края - Кубанский государственный аграрный университет (КубГАУ), Кубанский государственный технологический университет (КубГТУ) и Краснодарский госуниверситет культуры и искусств (КГУКИ).

    Таковы результаты мониторинга деятельности государственных вузов страны, который проводило ведомство с 15 августа по 15 сентября этого года. Подобная полномасштабная "диагностика" качества высшего образования прошла впервые в стране.

    Перечень вузов, которые признали эффективными либо неэффективными, министерство разместило на своем сайте. Как сообщает пресс-служба минобрнауки, учебные учреждения оценивали по 50 параметрам. Анализировалась деятельность всего 502 государственных вузов и 930 филиалов.

    В Краснодарском крае неэффективными оказались четыре вуза из девяти. В своеобразный "черный список", кроме КубГАУ, КГУКИ и КубГТУ, попала также Армавирская государственная педагогическая академия.

    Не дотянули по показателям и 18 кубанских филиалов вузов из 46, среди них - филиалы Московского педагогического госуниверситета в Краснодаре, Южного федерального университета в Геленджике, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета в Сочи.

    В расчет брались средний балл ЕГЭ студентов (порог показателя - 60 баллов), финансово-экономическая деятельность (доход вуза из всех источников) и инфраструктура (хватает ли площади обучающимся), кроме того, учитывалось, есть ли иностранные студенты, рассчитывалась доля кандидатов и докторов наук в численности работников.

    - Скорее всего, наши крупные вузы просто не дотянули по финансовым показателям, - сказал в разговоре с корреспондентом "РГ" начальник отдела высшего и дополнительного профессионального образования министерства образования и науки Краснодарского края Евгений Пермяков. - Но это, в принципе, легко исправить. Учредители добавят финансирование, и учреждения выйдут из перечня неэффективных. Конечно, закрывать такие крупнейшие вузы никто не будет - для этого нужен более существенный аргумент.

    В рейтинг эффективных же попали Кубанский государственный университет и Кубанский государственный медицинский университет. В этой графе оказались и Новороссийский государственный морской университет имени адмирала Ушакова, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Сочинский государственный университет туризма и курортного дела.

    Все показатели анализировались Российским союзом ректоров и Ассоциацией ведущих университетов России. Как сообщается на сайте минобрнауки РФ, уже на следующей неделе на заседании рабочих групп Межведомственной комиссии, в которую войдут представители регионов, еще раз рассмотрят список неэффективных вузов: им либо предложат "широкий спектр мер по повышению эффективности", либо рассмотрят вопрос о реорганизации.

    Тем временем

    Российский профсоюз студентов не согласен с критериями оценки вузов, попавших в рейтинг учебных заведений с низкой эффективностью. В появившемся сегодня заявлении профсоюза указывается на то, что "рейтинг составлен исходя лишь из экономических, а не образовательных критериев", в то время как "единственно возможным критерием для такой оценки может служить лишь процент выпускников, трудоустроившихся по специальности".

    Поделиться