01.11.2012 04:30
    Поделиться

    На Камчатке завели дело о массовом отравлении детей

    Следователи возбудили уголовное дело по факту массового отравления учеников средней общеобразовательной школы № 9 Елизовского района Камчатки, сообщили в четверг в краевом управлении СКР.

    - Дело заведено по части 1 статьи 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Она предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, - рассказала старший помощник руководителя краевого управления СКР Елена Матафонова.

    Собеседница добавила, что специалисты осмотрели место происшествия и изъяли необходимую документацию. Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора обследовали сотрудников пищеблока, взяли суточные пробы пищи и питьевой воды. После этого пищеблок был закрыт и опечатан. 2 ноября, в соответствии с учебным планом, начинаются осенние каникулы. За это время планируется провести комплексную проверку организации питания в СШ № 9, произвести необходимые анализы и выявить источник отравления детей.

    А пока школа работает в обычном режиме, учащиеся приступили к занятиям. Для контроля ситуации и оказания необходимой помощи в учебном заведении дежурят участковый педиатр и врачи-инфекционисты.

    Параллельно ведется следствие. Устанавливаются обстоятельства совершенного преступления и круг причастных лиц. Расследование уголовного дела продолжается.

    Напомним, в среду вечером в детское инфекционное отделение Елизовской районной больницы с диагнозами "острая кишечная инфекция" и "острый гастроэнтерит" поступили 12 учеников школы в возрасте от 7 до 15 лет. Они ели продукты, приготовленные в помещении школьной кухни. По уточненным данным, всего к врачу обратились 42 ребенка.

    По словам зампреда правительства Камчатского края Ирины Унтиловой, для лечения детей имеются все необходимые медикаменты и специалисты. В районе работает главный инфекционный врач и специалисты службы Роспотребнадзора. Ситуация находится на контроле властей.

    Поделиться