31.10.2012 23:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев хочет сплотить россиян вокруг инноваций

    Вчера начал работу первый Международный форум инновационного развития "Открытые инновации", который, как замыслили организаторы, должен стать дискуссионной площадкой для представителей власти, бизнеса и ученых со всего мира.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев, который лично задал России курс на инновационное развитие, не принять участие в работе форума не мог.

    Прежде всего на форум Дмитрий Медведев приехал с сигналом для всего предпринимательского сообщества.

    - Преемственность политики модернизации, инновационного развития нашей экономики гарантирована, - заявил он на пленарном заседании форума. - Мы с этого пути не сворачиваем, он не является конъюнктурным, он не зависит от политических пристрастий и даже от состояния нашей экономики, хотя, конечно, это связанные вещи.

    Государство не только четко определило инновационный приоритет, но и собственную роль в инновационном развитии, а она, считает Медведев, огромна. Сам премьер всегда выступал и выступает за минимальное присутствие государства в экономике. "Но если говорить о поддержке инновационной экономики, если говорить о поддержке научных исследований, образовательных проектов, здесь конструкция может быть несколько иной, потому что в любом государстве, в любой стране без участия правительства, без участия региональных властей не обходится никакое инновационное развитие", - считает он.

    Впрочем, даже в инновациях место государству Медведев отводит по принципу разумной достаточности. Где-то это предполагает только создание условий, а в каких-то случаях непосредственное участие в проектах. "Другое дело, что государство должно найти правильный выход из этой ситуации, - подчеркнул премьер. - Оно должно вовремя выйти из проекта, для того чтобы этот проект, если он коммерчески состоятельный, начал жить своей жизнью".

    Приоритетов в инновациях пять: энергоэффективность, информационные, космические, биомедицинские технологии, атомная промышленность. Все другие отрасли тоже требуют инноваций, даже нефтегазовая. Расширение инноваций требуется не только по секторам, но и географически. Если вопросом будут заниматься только в крупных городах и центрах, то, не сомневается глава правительства, толку не будет. "Наша задача - стараться правильным образом распределить ресурсы и помочь тем, кто живет и работает в провинции, кто по каким-то причинам не хочет уезжать в столицу и кто хотел бы все равно заниматься инновационным бизнесом, находясь у себя дома", - заявил Медведев.

    Чем больше обычных людей проникнется идеей, тем быстрее Россия сможет превратиться из страны с сырьевой экономкой в страну с экономикой инновационной. Премьер-министр даже берет выше - без "единения нации вокруг этой идеи" осуществить такие амбиции невозможно. "Только если вокруг этой идеи консолидируется не только правительство или часть бизнеса, а консолидируются лучшие умы страны, только в этом случае страна реально становится инновационной и достигает больших успехов", - подчеркнул глава кабинета министров.

    Пока же правительство будет поддерживать государственное внимание в теме инноваций, потому что в противном случае, как выразился Медведев, Россия может остаться на задворках развития. "Я лично, мои коллеги по правительству обязательно будем оказывать этому направлению максимальное внимание, оказывать максимальную поддержку, - пообещал глава правительства. - Россия должна сказать свое слово в этом мире, и я очень признателен всем, кто помогает нам это делать".

    Чем именно наша страна может удивить мир, премьеру показали на выставке инноваций. Здесь были искусственные алмазы, выращенные кристаллы, которые могут использовать для памяти в микрочипах.

    Даже школьные линейки можно делать из новых материалов так, что они будут очень легкие и их практически невозможно сломать. "Это смотря о чью голову", - улыбнулся премьер-министр, посмотрев "инновацию".

    Вчера обсуждались не только планы правительства относительно инновационного будущего. Весь день в Интернете шел обмен мнениями по поводу высказываний Дмитрия Медведева о сталинском периоде истории нашей страны, прозвучавших в Перми на встрече с региональным активом "Единой России". Глава правительства, отвечая на вопросы товарищей по партии, заявил, что Иосиф Сталин и ряд других руководителей СССР того времени заслуживают жесткой оценки, потому что война со своим народом - это тягчайшее преступление.

    Комментарии граждан на странице премьера в Facebook разделились. Дмитрий Медведев не смог остаться в стороне от обсуждения. "Любовь к усопшим тиранам - обычное человеческое заблуждение, - написал он в комментариях. - Очень комфортно быть сталинистом, понимая, что за тобой не придут ночью. И что никто не утверждает в кабинетной тиши карандашиком расстрельные списки..."

    Кстати

    Государство заинтересовано в продвижении системы ГЛОНАСС за рубежом и софинансирует страхование российских бизнесменов, работающих на этом рынке, заявил вице-премьер Владислав Сурков.

    "Россия готова софинансировать продвижение ГЛОНАСС за рубежом. Это нормально. Все страны, которые продвигают свои технологии в другие страны, часто оказывают финансовое сопровождение этим проектам. Мы к этому готовы, приняли такое политическое решение и в случае, если наши партнеры из тех или иных стран захотят, чтобы мы соучаствовали в софинансировании соответствующей инфраструктуры, мы будем это делать", - заявил В. Сурков.

    Поделиться