31.10.2012 23:17
    Поделиться

    Евгений Пашутин готов возглавить сборную России по баскетболу

    После решения теперь уже бывшего главного тренера нашей мужской сборной Дэвида Блатта не продлевать контракт с Российской федерацией баскетбола вопрос номер один на повестке дня - кто придет ему на смену?

    Глава РФБ Александр Красненков уже дал понять, что новым наставником может быть как российский специалист, так и иностранный. До конца ноября список кандидатов должен быть отправлен на согласование в минспорт. Красненков полагает, что до наступления 2013 года имя преемника Блатта станет известно.

    Нового наставника должен утвердить исполком РФБ, хотя до этого свои пожелания обязательно выскажет тренерский совет - консультативный орган, руководимый Евгением Гомельским. Не приходится сомневаться, что тренерский совет будет ратовать за российского специалиста.

    Сам Блатт считает, что новым рулевым мог бы стать его помощник в сборной на протяжении последних четырех лет Дмитрий Шакулин, он же - ассистент Этторе Мессины в ЦСКА. Минус в этом предложении один - у Шакулина мало опыта самостоятельной работы.

    В этом плане оптимальной выглядит кандидатура нынешнего наставника краснодарского "Локомотива-Кубани" Евгения Пашутина. Он в свое время тоже помогал Блатту в сборной, был главным тренером и в ЦСКА, и в питерском "Спартаке", и в казанском УНИКСе, а минувшим летом принял один из наиболее прогрессирующих клубов страны. За Пашутина - и авторитетнейший эксперт, телекомментатор Владимир Гомельский, и руководитель Высшей школы тренеров, бывший наставник сборной Сергей Елевич, и многие другие. Кстати, сам Пашутин уже заявил, что принять сборную было бы для него большой честью, но для этого нужно обязательное согласие клубного руководства. Еще кандидаты - наставник самарских "Красных крыльев" Сергей Базаревич, рулевой люберецкого "Триумфа" Василий Карасев. В общем, пока главная интрига в том, обратится ли РФБ к услугам иностранца. В России достойные тренеры есть.

    Поделиться