28.10.2012 23:20
    Поделиться

    Microsoft выпустил операционную систему для планшетов

    Microsoft выпустил операционку для планшетов
    В минувший четверг, 25 октября, корпорация Microsoft официально представила компьютерную операционную систему Windows 8, которая разительно отличается от аналогичных продуктов предыдущего поколения.

    Одним из главных отличий стал собственно внешний вид программной платформы, в котором вместо ярлыков используются так называемые "плитки", которые можно двигать, группировать, уменьшать и увеличивать. При этом под такой "плиткой" может скрываться как приложение, так и ссылка на галерею фотографий. Кроме того, на таком значке может отображаться информация, связанная с приложением - например, уведомление о приходе новой почты.

    Windows 8 может работать не только на компьютерах и ноутбуках, но и на планшетных ПК, что делает ее универсальной операционной системой. Для смартфонов же Microsoft выпускает отдельную программную платформу - Windows Phone.

    Программы для новой операционки можно скачивать бесплатно или за деньги в специальном магазине Windows Store - те, кто пользуется мобильными устройствами под управлением Apple iOS или Android, найдут такой подход знакомым. Российские пользователи уже могут скачать в Windows Store первые программы "Яндекса", в том числе картографическое приложение.

    Помимо новой версии программной платформы, Microsoft также представила планшетные компьютеры Surface. Стив Балмер отметил, что Windows 8 - первая система, которая будет устанавливаться не только на компьютеры партнеров, но и собственные устройства корпорации. На презентации также были показаны Windows-планшеты, выпускаемые сторонними компаниями.

    До 31 января 2013 года стоимость "профессиональной" модификации Windows 8 в России будет составлять 2190 рублей за так называемую "коробочную" версию и 1290 рублей - за электронную. Те, у кого установлена Windows 7, смогут обновиться всего лишь за 469 рублей. Правда, эксперты предупреждают, что на старый домашний компьютер Windows 8 лучше не ставить - операционная система хорошо работает с устройствами, специально для нее разработанными. Впрочем, совсем скоро в продаже появятся ноутбуки и планшеты, которые выпускают Microsoft и ее партнеры.

    Поделиться