27.10.2012 23:16
    Поделиться

    Владимир Газзаев назвал "негодяем" судью матча с "Зенитом"

    На пресс-конференции по итогам матча 13-го тура премьер лиги, в котором "Алания" в конце встречи во Владикавказе с питерским "Зенитом" из-за неоднозначного решения арбитра пропустила решающий мяч и проиграла со счетом - 2:3, наставник хозяев Владимир Газзаев разразился гневной тирадой в адрес главного судьи Сергея Кузнецова, назвав того "негодяем".

    Как уже сообщалось, интереснейший поединок между чемпионом страны и дебютантом премьер-лиги, в котором "Алания" вела со счетом - 2:1 до 71-й минуты игры, завершился победой "Зенита" (3:2) после неоднозначного решения судьи в самом финале противостояния.

    На 88-й минуте, уже при ничейном счете, арбитр из Краснозаводска Сергей Кузнецов при розыгрыша штрафного у своих ворот футболистами "Алании" (они, по словам хозяев, просто передавали мяч друг друга для ввода в игру) позволил забрать его игрокам "Зенита", которые провели решающую атаку , и Кержаков без сопротивления со стороны владикавазцев забил третий мяч в пустые ворота.

    Последовали бурные протесты со стороны игроков и тренерской скамейки "Алании", но судья своего решения не изменил.

    Как и следовало ожидать, послематчевая пресс-конференция выдалась весьма эмоциональной. По традиции, сначала перед журналистами предстал главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти.

    - Все знают, что "Алания" - сильная команда. То место, которое занимает "Алания" в турнирной таблице несправедливо, если брать футбол, который показывают владикавказцы - сказал итальянец. - Команда очень хорошо организована в обороне, имеет мощное нападение, в котором действуют техничные и креативные форварды с большой фантазией. Мы ожидали, что какая-то отдельная деталь может решить исход матча. И знали, нам нужно сохранять концентрацию и быть готовыми использовать любую оплошность соперника.

    - Чем можно объяснить симпатии судей сегодня по отношению к "Зениту"?

    - Думаю, не стоит говорить про симпатии. Если хотите, сделаю подборку моментов, когда судьи ошибались не в пользу "Зенита". Но давайте говорить о сегодняшней игре. Третий гол был забит по правилам - футболист "Алании" остановил мяч рукой и пригласил партнера пробить штрафной. Я не говорю, что игроки "Алании" собирались так разыграть штрафной. Но нужно быть более внимательными. Мы просто использовали ошибку соперника - это футбольная хитрость.

    Понимаю, закончил свой ответ Спаллетти, что мне легко рассуждать о матче. Но для вас важны не очки сейчас, а понимание, что "Алания" - очень сильная команда, которую возглавляет молодой тренер, и он прекрасно работает. "Алания" провела хороший матч и заслужила ничью.

    Главный тренер "Алании" Владимир Газзаев в своем комментарии к только что завершившемуся матчу был довольно категоричен.

    - По игре даже ничего не хочется говорить, - цитирует слова наставника официальный сайт ФК "Алания". - Я горжусь своей командой. Ребята молодцы, они прогрессируют. Мы играли с сильным соперником, который является чемпионом России последние два года. Но такой судейский произвол терпеть дальше нет никаких сил.

    Мяч катится, его отдают развести с места, где произошло нарушение… А судья засчитывает гол. Нарушения трактовались практически в нашу сторону, все желтые карточки только в нашу сторону. Витсель раз за разом нарушает правила, срывает одну атаку за другой - и не получает карточку!

    Судья просто-напросто негодяй, который сломал всю игру. Это судейский произвол. Сегодня нашу команду просто убили.

    Вспомните судейство в матче "Зенит" - "Кубань". С таким судейством осталось просто повесить зенитовцам золотые медали и поздравим с чемпионством…

    - Как будете реагировать на судейство?

    - Я высказал свою точку зрения, а этот вопрос решать будет наше руководство.

    Кстати

    На данный момент никаких комментариев представителей Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), которые инспектировали этот матч, пока не последовало. Судьям же, как известно, сегодня это вообще запрещено делать по регламенту. Похоже, точки зрения представителей Российского футбольного союза и РФПЛ мы узнаем в самое ближайшее время. Новый громкий скандал в нашем футболе, понятно, требует быстрого реагирования со стороны спортивных чиновников.

    Поделиться