29.10.2012 23:26
    Поделиться

    Вузы, выигравшие конкурс Минобрнауки, получат 180 миллионов рублей

    Вузы получат 180 млн рублей на обучение инженеров
    180 миллионов рублей на продвижение образовательных программ для инженеров получат уже в этом году вузы и научные организации, выигравшие конкурс Минобрнауки.

    В 2012 году на конкурс, который проводит министерство по президентской программе повышения квалификации инженерных кадров, поступило 269 заявок на разные программы. Победителей значительно меньше - всего 164 программы. Многие вузы предлагают сразу несколько программ повышения квалификации и разные формы обучения. В том числе, без отрыва от работы, с использованием дистанционных технологий.

    Федеральные средства получат вузы, которые предлагают повышение квалификации по специальностям, связанным с энергоэффективностью и ресурсосбережением, развитием стратегических информационных технологий, перспективных видов вооружения, военной техники, транспортных и космических систем.

    Заказчиками программ повышения квалификации были сами работодатели, а это более 300 предприятий и организаций. Ожидается, что они получат пять тысяч сотрудников, прошедших обучение по самым современным методикам на новейшем оборудовании.

    Больше всего победителей конкурса в Центральном федеральном округе. Там дополнительные средства получат 17 учебных заведений и 56 программ повышения квалификации.

    Какую зарплату предлагают инженерам:

    - инженер-прораб - от 30 до 100 000 рублей;

    - сервисный инженер - от 80 000 рублей;

    - инженер связи - от 45 000 рублей;

    - инженер-химик - от 40 000 рублей.

    Комментарии

    Владимир Твердохлебов, заведующий базовой кафедрой химии и технологии природных энергоносителей и углеродных материалов, профессор Сибирского федерального университета:

    - Наш институт нефти и газа входит в состав Сибирского федерального университета. Обучать инженеров мы будем на базе института, который имеет новейшее оборудование мирового класса. Первый контракт на повышение квалификации 15 человек уже заключили с нефтеперерабатывающим заводом. Инженеры прослушают курс, связанный с каталитическими процессами. Программа рассчитана на 72 часа, половину стоимости оплачивает предприятие, половину - государство. Средства, которые мы получили по президентской программе, - те самые деньги, которые возмещаются из бюджета.

    Светлана Рощина, доктор технических наук, руководитель "Центра по энергоэффективности" Владимирского госуниверситета:

    - Предприятия стоят в очереди на программы повышения квалификации инженеров - спрос огромный. Мы предлагаем курсы по энергоэффективности зданий и сооружений и нанотехнологиям, готовы принять 25 инженеров-технологов и инженеров-конструкторов. Обучение будет проходить с использованием дистанционных технологий. Стоимость программы для одного человека - около 30 тысяч рублей. Но предприятия заплатят лишь половину.

    Поделиться