25.10.2012 13:44
    Поделиться

    Заксобрание утвердило Панова председателем пермского правительства

    Законодательное собрание Пермского края согласовало назначение Романа Панова на должность председателя правительства региона. За это решение проголосовали 47 депутатов, трое воздержались. Принятая раньше в первом чтении программа социально-экономического развития края станет экзаменом для нового премьера.

    Губернатор Виктор Басаргин отметил опыт работы Романа Панова. Он отработал на Магнитогорском металлургическом комбинате более 10 лет - от простого мастера до руководителя страховой организации, после чего имел опыт работы в социальной сфере: возглавлял ФОМС Челябинской области, затем был заместителем губернатора Петра Сумина по социальной политике, курировал вопросы здравоохранения, образования, спорта, культуры.

    - В те годы в Челябинской области были реализованы значимые проекты в области здравоохранения, - говорит губернатор. - Думаю, эти знания пригодятся Роману Панову для решения задач , которые стоят перед правительством края. В министерстве регионального развития он отработал четыре года, в том числе заместителем руководителя, то есть у него есть опыт работы во властных структурах, возможность взаимодействия с федеральными органами власти. Совокупность профессиональных навыков Романа Панова и предопределила мой выбор.

    Отвечая на вопросы депутатов, Роман Панов рассказал, как будет работать правительство региона под его началом.

    - В первую очередь, необходимо исполнять все полномочия и все функции, которыми наделено региональное правительство, - отметил Панов. - У региона около 100 полномочий. Мы знаем, что готовится серьезное перераспределение федеральных полномочий, после чего число функций составит около 200. Кроме того, мы будем отвечать и за те 39 полномочий, которые переданы на муниципальный уровень - это все сфера ответственности краевого правительства.

    В приоритете будет социальная сфера, главный показателем которой станет положительная демографическая динамика.

    - Что касается экономического развития региона, то мы все знаем, что опора бюджета - это промышленность, производство. У всех предприятий есть собственники, есть менеджмент, но мы, как региональная власть, можем тоже помочь - пролоббировать интересы предприятий на разных уровнях. Не нужно стесняться обращаться в правительство с этими вопросами. Нужно "разбудить" инвесторов, привлекать бизнес. Понимаем, что будут, вероятно, острые моменты как с муниципальными, так и с отдельными федеральными органами власти, но нужно сделать все, чтобы бизнесу было комфортно, чтобы он сюда шел: мы будем убирать все возможные барьеры.

    Панов пообещал, что "никаких революций как в кадрах, так и в структуре правительства происходить не будет", однако, некоторые кадровые изменения все же будут: "Нам нужно работать более эффективно", - отметил Панов. Останутся 19 министерств - включая министерство по делам Кизеловского угольного бассейна. При этом Панов уточнил, что больше, чем в Прикамье, министерств создано только в Москве, столько же - в Московской области, второму по величине региону страны. В соседней Свердловской области 15 министерств, в Челябинской- 13. Поэтому существующие в Прикамье 19 министерств - это все-таки "серьезный повод для размышлений".

    Также Роман Панов, отвечая на вопросы депутатов, отметил, что в вопросах строительства крупных культурных и инфраструктурных объектов по проектам зарубежных архитекторов правительство "будет искать баланс между возможностями бюджета и инвестициями в будущее".

    Дмитрий Скриванов поинтересовался, нет ли планов у Панова в будущем стать губернатором. Панов ответил более чем лаконично: "Нет".

    Депутаты согласовали назначение Романа Панова на должность председателя правительства края. Губернатор поблагодарил парламентариев за принятие нелегкого решения - утверждения "варяга" на властной должности, и пообещал: "Нет у нас права облажаться!".

    Справка "РГ"

    Роман Юрьевич Панов родился 29 августа 1971 года в городе Магнитогорске Челябинской области. В 1993 году окончил Государственную академию управления им. Орджоникидзе по специальности "Экономика и управление в отраслях ТЭК и металлургии". В 1993-1995 годах - инженер, начальник бюро предприятия "Металлургимпорт", АО "Магнитогорский металлургический комбинат". В 1995-1999 годах - начальник финансового отдела, заместитель директора по финансово-экономическим вопросам ЗАО "Русская металлургическая компания" (Магнитогорск). В 1999-2004 годах - заместитель начальника Управления финансовых ресурсов - начальник отдела финансового прогнозирования и анализа, заместитель начальника Управления (в промышленности) финансовых ресурсов ОАО "ММК". В 2004-2005 годах - генеральный директор, директор ОАО "Страховая компания "СКМ". В 2005-2008 годах - исполнительный директор Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования. В 2008-2009 годах - заместитель губернатора Челябинской области Петра Сумина.

    Поделиться