24.10.2012 13:15
    Поделиться

    На пилотов упавшего в Зауралье Су-24М завели уголовное дело

    Военным следственным отделом СК по Челябинскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении пилотов упавшего в Курганской области бомбардировщика Су-24М полковника Николая Гостева и подполковника Андрея Ермакова. Как сообщает пресс-служба СК РФ, они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного статьей 351 УК РФ "Нарушение правил полетов или подготовки к ним".

    Как уже сообщала "РГ", ЧП произошло 13 февраля во время тренировочного полета бомбардировщика, приписанного к челябинской авиабазе Шагол, при выполнении дозаправки в воздухе. К счастью для населения зауральского поселка Калмык-Абдрашево, вблизи которого произошло крушение Су-24М, самолет не имел вооружения и упал в озеро. Жертв и разрушений удалось избежать.

    Следствием установлено, что крушение самолета произошло из-за того, что летчики в нарушение правил эксплуатации Су-24М при дозаправке в воздухе, предписывающих в случае невозможности убрать топливный шланг самолета-заправщика немедленно произвести его сброс, приняли решение подтолкнуть его штангой дозаправки своего самолета. В результате этого нештатного контакта топливный шланг зацепился за острые элементы антенной системы и оборвался. А находящееся в нем топливо, смешавшись с воздухом, попало в воздухозаборники двигателей СУ- 24М, отчего произошла его детонация и последовал взрыв.

    В итоге отказали оба двигателя и основные системы жизнеобеспечения воздушного судна, самолет Су-24М потерял управление, начал разрушаться в воздухе, разделившись на две основные части, и потерпел крушение. К счастью, экипаж самолета успел катапультироваться.

    Для того, чтобы прийти к таким выводам следователям пришлось воссоздать упавший самолет буквально по частям.

    - В результате крушения самолета Су-24М государству в лице Министерства обороны РФ причинен ущерб на сумму свыше 169 миллионов рублей, - сообщили в следственном ведомстве.

    Кроме того, вследствие падения бомбардировщика был причинен ущерб экологии озера Большой Кушкуль, оцененный департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области еще в четыре миллиона рублей.

    Добавим, что по статье о нарушении правил полетов и подготовки к ним пилоту Николаю Гостеву, переведенному на должность командира 7000 авиационной базы (Воронеж) и его подчиненному, начальнику отделения боевой подготовки войсковой части 69806 подполковнику Андрею Ермакову, выполнявшему во время тренировочного полета роль "обучаемого летчика", грозит до семи лет лишения свободы.

    Поделиться