24.10.2012 17:09
    Поделиться

    В Казани завершилась спецоперация по уничтожению боевиков

    Как сообщили в МВД по РТ, в Казани завершилась спецоперация по уничтожению боевиков в доме 25 по улице Химиков.

    Сейчас на месте начались следственные действия. Как сообщил с места событий заместитель начальника отдела информации МВД по РТ Максим Костромин, были найдены тела двух преступников. Хотя вначале появилась информация о четырех убитых боевиках.

    Как уже писала "РГ", были ранены двое сотрудников ФСБ, один из которых скончался на месте.

    Как рассказал один из жителей подъезда, где засели боевики, все началось около двух часов дня. Прогремел взрыв такой силы, что дом затрясло. Потом он увидел в окно сотрудников ОМОНа. И тут же к нему постучали в дверь и попросили срочно покинуть квартиру, прихватив теплые вещи и документы. Из этого дома и близлежащих зданий вывели всех жителей. Полицейские блокировали все подходы к дому. Затем пошла серия выстрелов. Несмотря на то, что людям сказали покинуть опасное место, все старались поближе подойти к зданию, где шла операция..

    Стоит отметить, что в январе этого года в том же доме по улице Химиков и в том же подъезде был блокирован особо опасный преступник - житель Узбекистана Рустам Юсупов, который готовил теракт. Он набросился на полицейского и тяжело ранил его, в ответ оперативник открыл огонь на поражение. После этого случая, говорят жители дома, они не видели ничего подозрительного.

    Пока неизвестно, смогут ли жители домов с улицы Химиков вернуться сегодня в свои квартиры. Как сказали в МВД по РТ, следственные действия могут затянуться до утра. Не исключено, что в подъезде есть взрывчатка. Пока что все дома отключены от электричества и газа, а жители ожидают возвращения домой в школе.

    Спецоперация в Казани. Взгляд Олега Косова
    Поделиться