23.10.2012 16:19
    Поделиться

    МВД России взяло под охрану крейсер "Аврора"

    С 23 октября крейсер "Аврора" будет находиться под постоянной охраной - заключен соответствующий договор между руководством Центрального военно-морского музея, к которому приписано судно, и петербургским филиалом ФГУП "Охрана" МВД России.

    После долгого спора между петербургскими парламентариями, ветеранами-моряками и Министерством обороны было принято решение не возвращать крейсер в штат Военно-морского флота России, сохранив за ним статус музейного объекта. На минувшей неделе все моряки покинули судно, на котором остался только гражданский персонал. Военный экипаж покинул крейсер еще 1 декабря 2010 года, когда судно приказом министра обороны Анатолия Сердюкова было выведено из состава ВМФ.

    - С 23 октября 2012 года на крейсере в круглосуточном режиме дежурят два поста сотрудников охранного предприятия. Кроме того, судно оборудовано сигнализацией, - сообщают в Главном управлении МВД по Санкт-Петербургу, - Выбор руководства музея в пользу государственной охранной структуры связан в первую очередь с тем, что ФГУП "Охрана" МВД России имеет большой положительный опыт обеспечения сохранности объектов исторического и культурного наследия.

    Поделиться