23.10.2012 10:13
    Поделиться

    В Северной Осетии завели дело по факту взрыва на посту ДПС

    Следственные органы Северной Осетии возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 317 ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов") и частью 1 статьи 222 ("Незаконный оборот оружия и боеприпасов").

    Как уже сообщала "РГ", во вторник утром в 04:30 на административной границе между республиками Северная Осетия и Ингушетия произошел мощный взрыв.

    - К стационарному посту ДПС со стороны Ингушетии подъехал автомобиль ВАЗ-2109. При проведении регистрационно-досмотровых мероприятий сотрудниками контрольно-пропускного пункта Северной Осетии и мобильного отряда МВД России в РСО-Алании террорист-смертник, сидевший в машине, привел в действие взрывное устройство мощностью предположительно тридцать килограммов в тротиловом эквиваленте, - сообщила руководитель пресс-службы МВД РФ по Северной Осетии Алла Ахполова.

    В результате взрыва погиб младший лейтенант полиции, инспектор первого взвода третьей роты батальона полка ДПС ГИБДД МВД по РСО-Алании Заур Джибилов 1986 года рождения. Как сообщили в МВД, Заур в органах внутренних дел служил с 2007 года, а в должности инспектора - с октября 2011 года. Кроме того, получили ранения: капитан полиции Вадим Хоранов 1968 года рождения, лейтенант полиции Васо Басиев 1978 года рождения, лейтенант полиции Нана Латишвили 1978 года рождения и старший сержант полиции Евгений Корнеев 1985 года рождения, полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции, прикомандированный в мобильный отряд МВД России в Северной Осетии из Ивановской области.

    По предварительной версии правоохранительных органов, смертник направлялся в столицу республики - Владикавказ, где и намеревался совершить крупный теракт.

    - В очередной раз сотрудники северо-осетинской полиции ценой собственной жизни и здоровья предотвратили гибель сотен людей, не пропустив смертоносное устройство на территорию республики, - отметила Ахполова.

    На место происшествия выехал министр внутренних дел по РСО-Алания генерал-лейтенант полиции Артур Ахметханов, там работают оперативно следственная группа, саперы, кинологи и другие специальные подразделения. Устанавливается личность террориста-смертника. В следственном управлении СКР по РСО-Алании сообщили, что проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

    Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров прокомментировал сегодняшний инцидент на посту ДПС:

    - Я думаю, что им не удастся дестабилизировать обстановку в республике, поскольку правоохранительные органы выполняют все поставленные задачи. В настоящее время на месте взрыва работают следователи, которые установят истинную картину произошедшего. Она позволит выявить как организаторов, так и исполнителей взрыва на посту полиции.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться