22.10.2012 22:59
    Поделиться

    В Самаре "Крылья Советов" уступили нижегородской "Волге"

    В заключительном матче 12-го тура чемпионата российской премьер-лиги "Крылья Советов" сенсационно дома уступили "Волге". Единственный гол во втором тайме забил экс-самарец Белозеров. Вскоре после этого Михаил Кержаков отразил удар Корниленко с одиннадцатиметровой отметки.

    Исход этого матча не вызывал особых сомнений у специалистов и букмекеров: твердый середняк, коим сейчас являются "Крылья", принимал идущую на последнем месте "Волгу". Вот только существовал целый ряд смущающих моментов - несколько странных, если не сказать мистических.

    Во-первых, ситуация поразительно напоминала августовский матч самарцев с "Амкаром": "Крылья" - безусловный фаворит, шапкозакидательские настроения среди болельщиков и, похоже, самих футболистов. Итог: "Крылья" вышли на матч в расслабленном состоянии и бесславно проиграли.

    Во-вторых (и тут нет ничего мистического), большая часть самарского основного состава отлучалась на игры национальных сборных, а это на пользу игре команде никогда не шло.

    В-третьих, "Волге" в последних играх просто фатально не везло. Апофеозом этого стал домашний матч с "Мордовией", в котором нижегородцы четыре раза попали в каркас ворот, не забили пенальти и уступили 0:2. А у футбольного бога есть привычка хотя бы частично возвращать долги.

    В-четвертых, матч игрался в день рождения Андрея Кобелева. А бородатый футбольный анекдот про победу как лучший подарок и галстук очень часто становится невеселой явью.

    И наконец, в пятых, "Волга" - самая "экс-самарская" команда премьер-лиги. А над "Крыльями" издавна висит "проклятие" в виде голов от бывших одноклубников.

    ...И таковых на поле в составе гостей оказалось целых пять. Если Салугин и Кудряшов являются в истории "Крыльев" все-таки эпизодическими персонажами, то Белозеров и Аджинджал занимают в ней заметное место, а Каряка - просто легендарная фигура.

    - Я совершенно сознательно поставил на матч всех пятерых футболистов, игравших когда-то за "Крылья Советов", даже притом, что многие из них часто не попадают в состав. И они заранее знали об этом и готовились именно к этому матчу, - подтвердил неслучайность выбора состава наставник нижегородцев и тренер "бронзовых" "Крыльев" образца 2004-го года Гаджи Гаджиев.

    Тепло встреченный "Металлургом" "Профессор" в очередной раз оказался прав.

    С первых минут игры стало очевидно, что аналогии с матчем с "Амкаром" не надуманны. Самарцы, явно не могли понять, как это безнадежный аутсайдер позволяет себе агрессивно защищаться и остро атаковать. Причем все угрозы исходили от экс-самарцев: Салугин, выйдя практически один на один с острого угла не смог пробить Веремко, Аджинджал откровенно простил хозяев, беспрепятственно нанося удар из центра штрафной, ну а Каряка, словно вспомнив самарские времена, дважды разрядил свою некогда знаменитую "пушку" - один выстрел с трудом отразил кипер, второй пришелся в перекладину.

    "Крылья" при безобразной игре тоже имели шанс выйти вперед: Епуряну после подачи углового угодил в каркас.

    Второй там оказался полной противоположностью первого. Очнувшиеся "Крылья" завладели инициативой, имели много моментов и… пропустили. Естественно, отличился экс-самарец, воспитанник тольяттинского футбола Белозеров, замкнувший головой подачу с угла поля.

    И тут пришла пора вспомнить о долгах фортуны нижегородцам. "Крылья" атаковали беспрерывно. Кабайеро буквально с метра попал в перекладину, Корниленко не забил пенальти, и это не считая "просто" моментов.

    Но в итоге "Волга" выстояла, завоевав таким образом первые очки на выезде. "Крылья" потерпели уже третье домашнее поражение. Нижегородцы с последнего места не ушли, но настроение себе здорово подняли. Турнирное положение самарцев тоже особо не изменилось, вот только проводили их после первого тайма свистом, а после второго - криками "Позор!".

    Комментарии

    Гаджи Гаджиев, главный тренер "Волги": Мы лучше выглядели в первом тайме: и в контроле мяча, и в движении, и в решениях, имели моменты. Второй тайм оказался более сложным: "Крылья" стали играть быстрее, а наши футболисты - как-то слишком думать о результате. Но это естественно: у нас было много игр, когда мы теряли очки при хорошей игре. Ну а в целом я, конечно, удовлетворен.

    Андрей Кобелев, главный тренер "Крыльев Советов": Мой день рождения и это поражение, конечно, никак не связаны. Наметилась такая тенденция: после серии хороших игр, футболисты начинают переоценивать свои возможности и играть в полсилы с командами, которые вроде бы слабее "Крыльев". Стоит констатировать: команды у нас нет, есть набор игроков. Нет единства, нет лидера. Ну и не можем забивать свои моменты. Однако сказать, что нам не повезло, будет неправильно. Если играть не в полную силу, то всегда будет не везти.

    Поделиться