22.10.2012 10:09
    Поделиться

    Вопрос о продлении ареста Илье Пьянзину решат в закрытом режиме

    Вопрос о продлении ареста Илье Пьянзину, проходящему подозреваемым по делу о покушении на президента России Владимира Путина, будет рассматриваться в закрытом режиме. Об этом передает РИА Новости.

    Лефортовский суд Москвы сегодня принял решение о закрытом режиме рассмотрения ходатайства следствия о продлении срока заключения под стражей гражданину Казахстана Илье Пьянзину. Ранее следователь сообщал, что к делу о покушении на Путина приобщены материалы под грифом "секретно".

    Отметим, что Пьянзин заявил о своей невиновности и выступил против проведения заседания в закрытом режиме. Он объяснил свою позицию тем, что ему "нечего скрывать" и "люди должны знать о его невиновности".

    "Что за глупости?! Я к России никакого отношения не имею. Как в Одессе можно готовить покушение на Путина? В Украине меня вынудили признать вину", - добавил Пьянзин.

    Кроме того, на прошедшем заседании Пьянзин отрицал причастность ко взрыву в Одессе. "Сосед химичил и произошел взрыв, он погиб. Учился делать самодельные взрывные устройства. Я бизнес в Одессе делал, Турции возить вещи должен был", - сказал Пьянзин.

    Напомним, предполагаемые террористы - Руслан Мадаев, Адам Осмаев  и гражданин Казахстана Илья Пьянзин - жили на съемной квартире в центре Одессы, где занимались изготовлением взрывчатки. 4 января 2012 года там произошел случайный взрыв. В результате Мадаев погиб, а Пьянзин с ожогами попал в реанимацию. Затем он дал показания о подготовке терактов на территории России. Адам Осмаев бежал, но вскоре был задержан. Позже он также дал показания. Из показаний стало известно, что они готовили покушение на Владимира Путина, которое должно было состояться сразу после мартовских выборов президента России.

    Поделиться