21.10.2012 13:29
    Поделиться

    Адвокат: Трагедию в Сургуте спровоцировала коррупция

    Большой общественный резононас в Сургуте вызвала кровавая расправа в центре города, когда сын предпринимателя расстрелял трех чиновников, приехавших сносить здание незаконно построенной шиномонтажки. Убийца задержан, решается вопрос о проведении психиатрической экспертизы. Ему грозит пожизненный срок. Однако жители Сургута и эксперты, не оправдывая чудовищное преступление, утверждают, что история намного сложнее, чем кажется, и одной из причин трагедии могла стать коррупция. В ситуации разбиралась "РГ".

    Напомним, в минувшую пятницу сын 60-летнего владельца шиномонтажной мастерской расстрелял трех сотрудников департамента имущественных и земельных отношений городской администрации среди бела дня. Выстрелом в голову на месте был убит начальник отдела муниципального земельного контроля Владимир Чорнонос.  Главный специалист отдела Руслан Аюпов, тоже получивший ранение в голову, через час скончался в больнице. Их коллеге Алексею Гадалину пуля попала в руку. Остаться в живых чиновнику удалось благодаря полицейскому, который выбил пистолет из рук стрелявшего.

    По версии следствия, около 11 часов утра сотрудники администрации Сургута в сопровождении участкового приехали с предписанием к владельцу незаконно возведенной шиномонтажной мастерской. Чиновники потребовали освободить помещение и не препятствовать сносу. В это время подъехал 35-летний сын хозяина мастерской и без предупреждения открыл стрельбу.

    Через несколько часов после трагедии глава администрации Сургута Дмитрий Попов дал свою оценку случившемуся и призвал ни в коем случае не раздувать на этом примере межнациональный конфликт, отметив, что виновники происшествия - отец и сын - приехали в Сургут много лет назад, что это граждане Российской Федерации. По его словам, хозяин шиномонтажной мастерской Гюльгасан Искендеров еще накануне согласился на добровольный снос строения. Сотрудники администрации приехали, чтобы все обговорить, в частности, чтобы оказать предпринимателю помощь в выделении транспорта, так как  вывоз незаконно возведенных конструкций осуществляется за бюджетные деньги.

    Как все было на самом деле - еще предстоит выяснить. Пока лишь известно, что спор между администрацией и владельцем шиномонтажной мастерской идет давно. Земельный участок площадью 51 квадратный метр был предоставлен предпринимателю еще в 2004 году. Срок аренды в договоре был обозначен "до начала плановой застройки". Как следует из решения Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа, в начале 2009 года администрация попросила бизнесмена вернуть участок. Но предприниматель этого не сделал. Тогда чиновники обратились в суд, который встал на их сторону.

    Стрелявшего в чиновников сегодня не оправдывает никто. Убийца оставил без отцов четверых малолетних детей. Но многие сургутяне не оправдывают и действия властей. "Почему нельзя было найти компромисс, тем более что эти люди живут в Сургуте давно и построили бизнес, который кормил их семьи". "В этой ситуации есть чиновники, которые спровоцировали конфликт, и есть отдельно взятый человек, который поддался на провокацию", - пишут пользователи городских форумов.

    Что же должно было произойти, чтобы человек дошел до крайностей и взял в руки оружие? Беспрецедентный поступок многие объясняют психическим расстройством задержанного, который с 1998 года состоит на учете в психоневрологическом диспансере. По словам людей, знакомых с семьей стрелявшего, причиной тому стали травмы головы и позвоночника, полученные молодым человеком во время службы в армии. Сейчас решается вопрос о проведении психиатрической экспертизы задержанного.

    Однако в  предпринимательской среде Сургута активно обсуждается еще  одна версия случившегося. О ней в беседе с журналистом "Российской газеты" не побоялся открыто заявить заместитель председателя национально-культурной автономии азербайджанцев в Сургуте, руководитель городской коллегии адвокатов Амил Аббасов.

    - Хозяин шиномонтажной мастерской и его сыновья говорили о том, что сотрудники администрации требовали с них 400 тысяч рублей. Предприниматель пытался сообщить об этом главе города, но не смог даже попасть на прием. Несколько дней назад, видя, что ситуация накаляется, заместитель председателя диаспоры сам пошел с предпринимателем в администрацию, чтобы сообщить о незаконных действиях сотрудников органов власти. Чиновники, которые их приняли, обещали доложить об этом главе, - говорит Аббасов.

    В истории, завершившееся трагедией, на самом деле все гораздо сложнее, уверяет руководитель адвокатской гильдии.

    - Срок аренды земли в договоре действительно был обозначен "до начала плановой застройки".  То есть администрация оставила за собой право изъять у человека участок в любое время, если бы земля понадобилась под государственные или муниципальные нужды. И такие нужды появились, - говорит Аббасов. - В 2008 году предпринимателю сообщили, что на месте, где стоит мастерская, будет строиться лечебное учреждение. Но впоследствии распоряжение о строительстве социального объекта на этом месте было отменено. Весной этого года участок, включая клочок в 51 квадратный метр, на котором стоит шиномонтажка, был продан. Получается, у человека изъяли землю под видом муниципальных нужд, и впоследствии продали другому. Об этом мы узнали только после трагедии. Предприниматель с 2009 года обращался к властям с просьбой оставить ему участок либо предоставить другой, но ему не шли навстречу. Хотя сегодня в Сургуте столько "болот", что места хватило бы всем шиномонтажкам.

    - Оправдать преступление невозможно, оно чудовищно. Но у всего этого есть другая сторона - коррупционная машина, - продолжает говорить о накипевшем известный сургутский адвокат. - Ежегодно только ко мне за помощью обращается до двадцати предпринимателей, которые сталкиваются с подобными трудностями: и русские, и татары, и белорусы. Сотни людей в городе готовы создать свой бизнес, но не могут сделать этого. В первую очередь сегодня сносят тех, кто не договорился, не заплатил. Безоговорочно - тех, кто хоть раз обратился куда-нибудь с жалобой, например, в прокуратуру.

    Жители Сургута отмечают, что "война" администрации с незаконными объектами идет уже давно. В последнее время специалисты департамента имущественных отношений довольно часто находились в эпицентре горячих споров. Буквально в августе этого года разразился большой скандал. В попытке отстоять свое имущество предприниматель Аршад Талыбов чуть не сжег себя заживо в центре города. Бизнесмена задержали, образумили.

    Корреспонденту "РГ"  удалось связаться с Аршадом спустя два месяца после инцидента.

    - У нас на всех уровнях власти говорят о поддержке предпринимательства. Но в Сургуте малому бизнесу с каждым годом работать все сложнее. Если земля действительно понадобилась городу, дайте  человеку кусок земли в другом месте, чтобы он смог кормить свою семью. Лично я арендовал землю не у муниципалитета, а у собственников жилья, управляющей компании, павильон стоял на придомовой территории. У  меня два пакета документов, но их никто не захотел даже смотреть.

    Представители администрации тогда пояснили, что дом не поставлен на кадастровый учет, а значит - земля муниципальная и заключать договор с управляющей компанией предприниматель не имел права.

    - Я всю жизнь зарабатывал деньги на этот павильон, он обошелся мне в 7 миллионов рублей. И за один миг его снесли. От безысходности я хотел себя уничтожить. Но потом смирился. Не хочу воевать, просто хочу спокойно жить. Хотя надо мной продолжают издеваться. Изначально сказали, что снос обойдется в 80 тысяч рублей, потом насчитали 126 тысяч. Позже приплюсовали еще 270 тысяч якобы за незаконно арендованную землю. Теперь я должен государству 326 тысяч рублей.

    Почему не смогли смириться участники нынешней трагедии - покажет следствие.  Уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям УК РФ - убийство двух лиц и незаконное хранение и ношение оружия. Расстрелявшему чиновников грозит пожизненное заключение. Между тем глава города заявил, что позиция администрации в отношении незаконных объектов с этого момента только ужесточится, что впредь все незаконные объекты будут демонтироваться в установленные сроки.

    Поделиться