20.10.2012 14:10
    Поделиться

    Глава Ставрополья поручил разработать единые стандарты школьной формы

    Нашумевший конфликт с ношением хиджабов ученицами школы села Кара-Тюбе Нефтекумского района обсудили на координационном совещании по обеспечению правопорядка при губернаторе Ставропольского края.

    Открывая заседание, губернатор Ставрополья Валерий Зеренков подчеркнул, что с первых дней следил за развитием событий и дал ряд поручений по линии краевого министерства образования, комитета по делам национальностей, уполномоченного по правам ребенка, чтобы стабилизировать обстановку, сообщила пресс-служба главы региона.

    Губернатор выразил признательность всем за оперативную работу, а руководству нефтекумской школы - за стойкость и принципиальную позицию.

    - Образование в нашей светской стране должно оставаться светским, и не надо превращать школу в площадку демонстрации тех или иных религиозных обычаев, - обозначил свою позицию Валерий Зеренков.

    Он подчеркнул, что Ставрополье - многонациональный, многоконфессиональный регион. Поэтому в крае необходимо принять комплекс профилактических мер, чтобы подобные ситуации не повторялись. В том числе, важно проверить уставы краевых и муниципальных учебных заведений. Одежда учащихся должна соответствовать их светскому характеру - так установлено законом, и это должно быть видно в школьных уставах, заявил глава региона. Также дана установка немедленно начать разработку краевого нормативно-правового акта, который бы регулировал требования к одежде учащихся. В одном крае должны быть единые правила, считает Зеренков. Губернатор нацелил участников совещания и на усиление разъяснительной работы с родителями, чтобы они понимали разницу между светской школой и религиозной и "не травмировали психику детей, делая их "белыми воронами" в коллективах".

    Напомним, что девочкам из мусульманских семей в селе Кара-Тюбе Нефтекумского района Ставрополья директор школы №12 запретила посещать занятия, пока они не снимут хиджабы. Пять семей из Кара-Тюбе, исповедующих ислам, пожаловались в муфтият края на то, что их дочерям уже около двух недель запрещают посещать школу.

    На днях между родителями и учителями ради детей был достигнут компромисс - девочки одели косынки и вернулись на занятия. 18 октября на встрече с активом ОНФ президент Владимир Путин предложил ввести единую форму одежды в школах - не одну на всю страну, а на региональном или муниципальном уровне.

    Поделиться