18.10.2012 23:36
    Поделиться

    Израильтянка родила близнецов после пересадки сердца

    Женщина родила близнецов после пересадки сердца
    Сара Илан стала первой женщиной в Израиле и пятой в мире, которая родила ребенка после пересадки сердца. Если учесть, что она произвела на свет двух близнецов, то в некотором смысле Сару можно считать дважды рекордсменкой.

    В груди этой 33-летней учительницы бьется сердце Игоря Жабина, 49-летнего репатрианта из России, скоропостижно скончавшегося от болезни, не связанной с кардиологией. Его вдова разрешила воспользоваться сердцем супруга во имя благой цели - спасения человеческой жизни.

    Судьба предподносила Саре Илан испытания с самого ее рождения. Когда Илане не было и года врачи обнаружили у нее злокачественную опухоль почки с метастазами. Шансов на выживание практически не было. Однако после удаления пораженной почки и химиотерапии врачи заявили родителям: девочка излечилась от рака, но должна постоянно наблюдаться у онколога. Видимо, сильнодействующие лекарства поразили ткани сердечной мышцы и возникшая, в свою очередь, сердечная недостаточность отразилась на работе единственной сохранившейся почки. У Сары начались отеки.

    Сердце с нагрузками не справлялось и врачи запретили Илане заниматься физкультурой.

    А когда она выросла, ждал новый удар: врачи честно сказали, что она никогда не сможет стать матерью...

    Справиться с тяжкими мыслями девушке помогла альтернативная служба. Такая служба предлагается всем, кто по тем или иным показателям (нередко медицинским) не может призываться в армию. Сара два года работала с детьми-инвалидами.

    После службы она стала посещать курсы по уходу за людьми с особыми потребностями, где и познакомилась с Галем. Вышла замуж. В принципе Галь, с которым Сара честно поделилась своими медицинскими проблемами, готов был к бездетному браку. Он предлагал усыновить ребенка. Но Сара мечтала родить сама.

    Она попросила врачей заменить ей лекарственные препараты на те, которые совместимы с вынашиванием ребенка. Однако после замены состояние резко ухудшилось. В конце концов встал вопрос о трансплантации сердца. Иными способами спасти Сару было нельзя.

    Подходящего донорского сердца долго не было. Спасение пришло едва ли не в последний момент. Трагедия одного человека спасла жизнь другого. Вдова Игоря Жабина - Татьяна Ружанская пожертвовала для трансплантации не только сердце своего мужа, но и его почки, а также роговицу глаз... Пересадка прошла удачно. А через два года ей было проведено, хотя и не с первой попытки, экстракорпоральное оплодотворение. Все знакомые Сары Илан, не исключая врачей, поражались мужеству этой женщины, решившейся после всех перенесенных болезней на прием сильнодействующих гормональных препаратов.

    Сегодня в семье Сары и Галя растут дочери Ноа и Рина. Отец Сары в беседе с корреспондентом "РГ" особо подчеркнул: "Мы никогда не забудем русского мужчину Игоря Жабина. У него было доброе сердце. И Саре досталось доброе сердце".

    Поделиться