19.10.2012 15:00
    Поделиться

    Жителю Сургута, застрелившему двух чиновников, грозит пожизненный срок

    В Сургуте по факту гибели двух чиновников возбуждено уголовное дело по пунктам "а", "б" части 2 статьи 105 УК РФ - убийство двух лиц и части 1 статьи 222 УК РФ - незаконное хранение и ношение оружия. В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос о его заключении под стражу.

    Стрелявший в чиновников - сын владельца незаконно работающей шиномонтажной мастерской.

    Как сообщили в следственных органах, подозреваемый был задержан на месте преступления. Там же нашли и оружие - пистолет Макарова. Сейчас проводятся следственные мероприятия, будет назначена экспертиза по выяснению психического состояния задержанного.

    Напомним, трагедия произошла в районе торгового центра "Гера". Три сотрудника отдела муниципального земельного контроля департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургута, в числе которых был начальник отдела, совместно с участковым прибыли с проверкой в незаконно установленную шиномонтажную мастерскую. Чиновники приехали с требованием освободить помещение. На руках у них было решение о сносе строения. Примерно в это же время к мастерской подъехал сын владельца шиномонтажки. Выйдя из автомобиля, мужчина открыл стрельбу по чиновникам. Раненный в область головы начальник отдела был убит на месте, его помощник - главный специалист, тоже получивший огнестрельное ранение в голову, был доставлен в больницу, спасти его медикам не удалось. Еще один специалист был ранен в предплечье.

    Тяжба между предпринимателем и чиновниками идет уже давно. Участок, на котором стоит шиномонтажная мастерская, был взят бизнесменом в аренду у города в 2004 году, срок аренды закончился еще в 2009-м. Как пояснили в управлении информационной политики администрации Сургута, предприниматель пытался продлить аренду, но власти не согласились. Как следует из решения Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа, именно в 2009 году администрация Сургута обратилась к предпринимателю с иском - требованием вернуть земельный участок площадью 51 квадратный метр.

    В поданном иске представители администрации пояснили, что данный участок попадал под плановую застройку, и это обстоятельство с предпринимателем обговаривалось изначально. Заявленные администрацией требования были поддержаны, суд обязал предпринимателя участок возвратить. Впоследствии бизнесмен подавал апелляцию, но она не была удовлетворена. Как сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по ХМАО Елена Шерман, в настоящее время следователи работают в администрации города, изымают все документы, которые связаны с ЧП.

    После сегодняшней трагедии точка в этой истории, судя по всему, будет поставлена. Ход расследования уголовного дела взял на личный контроль прокурора округа Александр Кондратьев.

    Поделиться